Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

До всего есть дело участковым



Очень символично, что в День полиции в ноябре прошлого года исполнилось двадцать лет с того самого времени, как Андрей Журавлёв пришел на службу в милицию.

Имея за плечами диплом о высшем образовании и службу в армии, он сначала был стажером участкового инспектора. А потом так и остался в этой службе на двадцать лет. И полгода назад возглавил ее.

Подполковник полиции Журавлёв за все эти годы ни разу не пожалел о выбранном пути. Хотя и соглашается с тем, что существует профессиональная деформация, когда понимаешь: все, надо куда-то уехать, отключить телефон, сменить перед глазами «картинку». Впрочем, проходит определенное время, и Андрей Александрович начинает себе места не находить и переживать: как там, на работе? Жизнь не раз доказывала, что это - удел трудоголиков и тех, кто по-настоящему влюблен в свою профессию.

Многие годы Андрей Журавлёв проработал в ГОМ-2 в Юго-Западном районе. Он прекрасно знал всех на своем участке.

- Времена Анискиных прошли, - считает он. - Участковый не обязан стучаться в каждый дом, квартиру. Да у него на это просто времени не хватит. И если какой-то гражданин не знает своих участковых в лицо, так это хорошо! Выходит, не было у него проблем, живет он тихо и спокойно. Другое дело, что каждый участковый обязан хорошо владеть оперативной обстановкой, проводить профилактические мероприятия и контролировать тех, кто вернулся из мест лишения свободы. Ведь главное - не раскрыть преступление, а предотвратить его.

…О том, что возле одной из многоэтажек лежит без сознания израненный человек, стало известно из сообщений жителей. Когда на место ЧП прибыла следственно-оперативная группа и провела опрос граждан, выяснилось, в какую из квартир мог похаживать потерпевший. Войдя в предполагаемое жилище, сотрудники правопорядка обнаружили там труп.

- Тогда мы не спали двое суток, - вспоминает Андрей Александрович. - Одна версия сменяла другую. Были проверены все подучетные лица и те, кто относился к группе риска. Но поиски убийцы не дали желаемых результатов. И вдруг меня словно осенило: когда я проходил мимо рынка, видел мужчин, которые общались между собой на повышенных тонах. А так как контингент этот был мне знаком, уже через несколько часов мы с оперативниками нагрянули по одному из известных адресов. Из-за двери квартиры доносились громкие голоса. Было слышно, как один в компании, будучи под хмельком, хвалился: «Ну как я их?!» Сомнений в том, что это и есть один из фигурантов преступления, не осталось.

Правоохранители вызвали тогда подмогу, и вскоре вся теплая компания уже сидела в тогдашнем «обезьяннике». Кстати, в ходе расследования того дела было раскрыто еще два преступления.

…Как-то, войдя в подъезд одной из пятиэтажек, участковый Журавлёв почувствовал запах гари. Со здешней жительницей они в буквальном смысле обнюхали каждую дверь. И только на пятом этаже определили: именно в этой квартире что-то горит. Недолго думая, Андрей вышел на соседний балкон, перелез на другой и проник внутрь. Действительно, хозяева забыли выключить газовую конфорку, где уже догорали остатки какой-то пищи. Сизый едкий дым заполнил все пространство. Но главное: опасный очаг был ликвидирован.

- Не страшно было перелезать-то? Все-таки пятый этаж, - интересуюсь я.

- Да молодой был, горячий, - смеется Журавлёв. - Впрочем, думать было некогда. А вдруг там остались дети или беспомощные старики?

Взвалить на себя такую ношу, как отдел участковых уполномоченных, - это непросто. Ведь Журавлёв теперь в ответе за каждого своего подчиненного. Понятно, что бы ни случилось, на месте происшествия первым всегда должен быть участковый, который обязан знать людей. И Андрей Александрович учит этому своих молодых коллег.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести

21 Январь 2018 20:20 /
2803 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: