Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

В преддверии начала приема заявлений в первые классы прокуратура напоминает об ответственности за подделку документов



С 31.01.2018 в городском округе Сызрань начнется регистрация заявлений родителей (законных представителей) о приеме детей в первые классы государственных общеобразовательных учреждений для обучения с 1 сентября 2018 года.

Порядок приема детей в общеобразовательное учреждение установлен приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» и Административным регламентом «Предоставление начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам», утвержденным приказом министерства образования и науки Самарской области № 126-од от 16.04.2015.

Указанными нормативными актами установлен перечень документов, необходимых для зачисления ребенка в государственную образовательную организацию, реализующую основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, которые должен предоставить в образовательную организацию законный представитель с соответствующим заявлением о приеме.

Следует отметить, что ранее на территории региона были установлены факты предоставления (равно как использование) законными представителями несовершеннолетних в образовательные организации поддельных документов, в целях дальнейшего зачисления в них детей, что явилось основанием для их уголовного преследования.

Учитывая изложенное, разъясняю, что Уголовный кодекс Российской Федерации содержит ряд статей, предусматривающих уголовную ответственность за незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права (ст. 324 УК РФ); за подделку, изготовление или сбыт поддельных официальных документов, использование заведомо подложного документа (ст. 327 УК РФ).

Санкции указанных статей предусматривают уголовную ответственность вплоть до лишения свободы.

В случае имеющихся сведений о фактах подделки документов для дальнейшего предоставления их в образовательную организацию, о лицах, оказывающих родителям услуги по подделке документов для дальнейшего предоставления их в образовательную организацию, а также лицах возможно агитирующих их на совершение таких действий необходимо информировать правоохранительные органы, а также органы прокуратуры.


Подготовлено Прокуратурой города Сызрани
24 Январь 2018 09:41 /
2020 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.040 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: