Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Напомните ребенку о мерах безопасности при использовании гаджетов в общественных местах



Сотрудники полиции обращаются к родителям с просьбой напомнить ребенку о мерах безопасности при использовании гаджетов в общественных местах. Родители чаще всего приобретают их для того, чтобы можно было связаться с ребенком или в качестве «игрушки». Однако часто дети демонстрируют аппарат по любому поводу, не подозревая, что привлекают тем самым внимание любителей легкой добычи.

Злоумышленники же, выбирая себе жертву, прекрасно знают, что испуганный и растерянный ребенок после совершения преступления не всегда сможет быстро сориентироваться и сообщить об этом родителям, а также запомнить приметы человека, похитившего его телефон. Бывают случаи, когда школьники боятся рассказывать о случившемся, долгое время молчат, и в итоге сообщение о преступлении поступает в полицию спустя несколько дней после инцидента.

Так, в ноябре 2017 года в отдел полиции № 3 Управления МВД России по г. Самаре поступило сообщение от жительницы областного центра 1984 года рождения. Женщина рассказала, что несколько дней назад ее сын стал жертвой грабителя. Нападение произошло в вечернее время на остановке общественного транспорта, расположенной возле дома на улице Гагарина. После встречи со злоумышленником подросток 2003 года рождения лишился планшетного компьютера, принадлежащего его матери. Общий ущерб составил около 10 тысяч рублей. Несмотря на темное время суток, несовершеннолетний сумел запомнить приметы нападавшего. Данные сведения, а также информацию о похищенном гаджете, полицейские выяснили в ходе общения с заявительницей и ее сыном.

В тот же день по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж», было возбуждено уголовное дело. Оперативники в ходе отработки полученных материалов проверили возможные места сбыта похищенного, а также лиц, ранее попадавших в их поле зрения. По итогам работы у сотрудников уголовного розыска появились сведения о том, что к нападению на  подростка может быть причастен ранее судимый 19-летний молодой человек, проживающий на территории одного из городов Самарской области. На днях  подозреваемый в ограблении несовершеннолетнего был задержан, однако, планшетный компьютер, как установили оперативники, к тому времени уже был продан.

ГУ МВД по Самарской области

20 Февраль 2018 16:12 /
2178 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: