Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Социальная стипендия в Самарской области может поддержать более 12 тысяч студентов



С марта самарские студенты смогут рассчитывать на государственную социальную стипендию, которую они потеряли в прошлом году из-за нестыковок федерального и регионального законов. "Поженил" нормы местный молодежный парламент, предложив решить материальный вопрос в пользу малоимущих учащихся очных отделений вузов.

Именно по инициативе общественного молодежного парламента в губернской думе в конце февраля примут поправки в самарский закон «О соцпомощи». Согласно ФЗ "Об образовании в РФ" право на соцстипендию с начала 2017 оставалось только у студентов, которые уже получают помощь из региональной казны. Но в местном вышеназванном законе оговаривалось, что соцпособие могут оформить только семьи, в которых есть студенты, если при этом хотя бы один родитель инвалид или оба - неработающие пенсионеры. Также материальная помощь оказывалась лишь при условии среднедушевого дохода такой семьи ниже величины прожиточного минимума в области.

Таким образом, "за бортом" с прошлого года оказалось немало семей просто с низкими доходами: обучающиеся в вузах не могли оформить ни соцпособие, ни соответственно госстипендию.

- Наше предложение - дать студентам-очникам из малообеспеченных семей возможность оформить социальную стипендию - вызвало встречный вопрос, во сколько это обойдется бюджету? - пояснил "РГ" председатель молодежного парламента при самарской губдуме Максим Гнатюк.

В итоге споры и подсчеты в условиях непростого бюджета вылились в скромное предложение - дать студентам право на получение пособия из областной казны - 200 рублей раз в год. Сумма символическая, зато она позволяет автоматом претендовать на более существенную выплату социальной стипендии. В каждом вузе сумму - своя. В среднем это около 2000 рублей в месяц. Чтобы вернуть на нее право студентам, местная казна потратит около 2,5 миллионов рублей в год. Предположительно за выплатами обратятся более 12 тысяч учащихся.

На заметку
Получить стипендию студенты очники (каждый в своем вузе) смогут после того, как предоставят справки в соцслужбу по месту жительства о составе и доходах семьи, а также оформят пособие в 200 рублей.


Анна Шепелева, Самара
Российская газета

22 Февраль 2018 10:22 /
2890 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: