Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Крепить единство нации



В администрации г. о. Сызрань состоялось совещание с представителями и активистами национально-культурных общественных организаций (НКОО) и членами молодежных объединений на тему «Укрепление единства российской нации - основа процветания России».

Инициаторами данного мероприятия выступили ГКУ СО «Дом дружбы народов» (ДДН) и РОО «Союз народов Самарской области» при поддержке администрации губернатора.

Первой слово взяла руководитель местного Управления по социальной и молодежной политике Татьяна Журкина. Она поприветствовала собравшихся от имени главы города Николая Лядина и от себя лично. Затем отметила особую значимость встречи.

- Я уверена, что сегодняшнее мероприятие поможет нам разобраться во многих интересных темах, - так начала свое выступление Татьяна Журкина. - Мы должны рассмотреть вопросы межнационального отношения с разных сторон, а также привлечь внимание к этой теме представителей национально-культурных объединений. Ведь на территории нашего города проживает более 90 этносов.

Татьяну Журкину поддержал председатель Самарского регионального отделения Ассамблеи народов России Ростислав Хугаев. Он попросил собравшихся активнее высказывать все свои мнения и предложения по теме заседания. Впоследствии они будут запротоколированы и переданы врио губернатора Самарской области Дмитрию Азарову.  

Начальник отдела организационного обеспечения государственной национальной политики ГКУ СО «Дом дружбы народов» Галина Ушмаева представила собравшимся доклад на тему взаимодействия ДДН с различными этническими группами. В своем выступлении она подробно рассказала об основной деятельности их организации. Эта работа направлена на укрепление единства народов России, развитие институтов гражданского общества, а также сохранение традиций, языков и обычаев тех этносов, которые проживают на территории Самарской области.

- Также под эгидой Дома дружбы народов национальные общественные объединения принимают участие во всех государственных мероприятиях и проводят собственные. Это способствует укреплению патриотизма и общероссийского единства. Ежегодно в нашей стране проводится около 600 подобных событий и празднеств, в которых задействованы более 700 тысяч наших сограждан, - добавила Галина Ушмаева.

Далее заместитель председателя РОО «Союз народов Самарской области» Любовь Колесникова выступила с презентацией своей организации, где четко были обозначены ее цели. Одна из главных - укрепление дружбы и межнационального согласия в регионе. Важно также сохранять богатейшие традиции каждого этноса, проживающего в нашей губернии.

- В настоящее время мы реализуем проект по созданию этнокультурного комплекса под названием «Парк дружбы народов», - проинформировала Любовь Колесникова. - Этот уникальный архитектурный ансамбль станет живой площадкой для сохранения, развития и пропаганды культурного наследия разных народов. Его значимым объектом станет ЗАГС, где будет проводиться государственная регистрация брака с элементами свадебных традиций каждого этноса. Открытие парка запланировано на 7 сентября текущего года.

Также на совещании представители НКОО вернулись к вопросу создания филиала Дома дружбы народов в Сызрани. Они выразили мнение, что такая организация в нашем городе необходима. Ведь проживающие здесь представители разных этносов занимают активную гражданскую позицию, поддерживают национальную политику государства и регулярно проводят соответствующие культурные мероприятия.

Вновь взявшая слово Татьяна Журкина напомнила собравшимся, что в настоящий момент в Сызрани нет острых конфликтов между представителями разных национальностей. Следовательно, необходимости в открытии филиала Дома дружбы народов пока тоже не существует.

Ульяна ГУРТОВЕНКО
Волжские вести

27 Февраль 2018 10:11 /
2287 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: