Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Сыновья милиционера пошли в отца



Если честно, общаться с Барсуковыми мне было непросто: очень уж они сдержанны, закрыты, не любят хвалиться, говорить лишнее о себе. Чувствуется воспитание отца. Да и профессия явно дает о себе знать.

Особенно суров старший сын Алексей. Вот уж точно настоящий оперативник! Но мне это тоже нравится. Ну что это за полицейский, если он болтлив?! Нет к такому никакого уважения и доверия.

Итак, в Сызранском ЛО МВД России на транспорте династии Барсуковых - почет и уважение. Глава семейства Александр Николаевич давным-давно переступил порог тогдашней железнодорожной милиции. Да так и остался здесь на двадцать с лишним лет. Начинал с детской комнаты милиции. Потом были годы учебы в Саратовском филиале Академии МВД.

Почти все годы службы Александр Николаевич посвятил раскрытию экономических преступлений. Время тогда было беспокойное: прилавки в магазинах пусты, сплошь и рядом процветали спекуляция и кражи.

Учитывая специфику службы на транспорте, милиционеры особое внимание уделяли проблеме разграбленных грузовых составов. Разрабатывались оперативно-розыскные мероприятия, устраивались засады по поимке преступников. Словом, жизнь била ключом, и большую часть своего времени Александр Николаевич проводил на службе.

Вытянуть из старшего Барсукова острые сюжеты было сложно. Оживлялся он только тогда, когда рассматривал старые черно-белые фотографии, на которых запечатлен он - молодой, бравый - со своими сослуживцами. Увы, жизнь, как известно, невечна: некоторых из них уже нет на этом свете.

А еще я поняла во время нашей беседы, что Барсуков очень ценит дружбу. Настоящую, мужскую. Это ведь тоже надо уметь!

Понятно, что вопрос «Кем быть?» у братьев Барсуковых даже не обсуждался. Отец всегда являлся примером для  сыновей. Оба, только в разное время, окончили сначала факультет «Правоведение» политехнического техникума, а затем получили высшее юридическое образование.

Мне показалось, что в этой семье наиболее сдержан один из братьев - Алексей. У него очень интересный карьерный рост. После окончания учебы и получения высшего юридического образования он работал оперуполномоченным в оперативно-розыскном бюро. Затем несколько лет отдал ОБЭП в горотделе милиции. А с 2016 года стал оперативным дежурным в Сызранском ЛО МВД России на транспорте. Из него клещами не вытянуть какие-нибудь интересные истории. Хотя понятно, что их достаточно много.

К примеру, знакомлюсь с одним из последних документов, где сказано, что старший оперативный дежурный Сызранского ЛО МВД России на транспорте майор полиции Алексей Барсуков получил благодарность от администрации школы № 91 г. Самары за оказанную помощь в поиске второклассницы. Связь с ученицей, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, была потеряна. Не обнаружив ребенка по месту прописки, педагог обратилась в дежурную часть линейного отдела, так как предполагала, что девочка может находиться в Сызрани. Алексей Барсуков организовал поисковые мероприятия. И местонахождение ученицы было оперативно установлено.

Коллеги Барсуковых рассказывали мне о том, что братья - прекрасные спортсмены, как, впрочем, и их отец. Кроме того, Алексей был лауреатом городских конкурсов художественной самодеятельности. Друзья знают, что он со своей гитарой - душа компании.

Младшего Барсукова - Александра - я встретила, когда тот сдавал дежурство. Искренне удивилась, что он нашел себя в патрульно-постовой службе.

- Мне интересно там, - говорит он. - Ты все время среди людей и в любую минуту готов оказать им необходимую помощь. У полицейских это называется «работа на земле», то есть не в кабинетах среди бумаг, уголовных дел. Что же касается покоя, то его нет. Редко выпадет дежурство без каких-либо ЧП.

Накануне нашей встречи Александр снимал с одного из поездов дальнего следования разбушевавшегося пассажира. Это как же надо было вести себя, чтобы у окружающих лопнуло терпение и они обратились за помощью к правоохранителям!

- Все - как обычно, - будничным голосом рассказывает Александр. - Вместе с багажом доставили дебошира в дежурную часть, затем в наркологический диспансер. Был составлен административный протокол. Пассажиру пришлось покупать новый билет. А еще - заплатить штраф.

В том, что сыновья у Барсуковых выросли такими скромными, заслуга родителей. Значит, правильно воспитывали их, разумно расставляли жизненные приоритеты. И то, что братья пошли по стопам отца, тоже понятно. Оба обрели себя в профессии и с честью носят фамилию Барсуковых.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести

27 Февраль 2018 13:16 /
3980 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: