Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

Читают юные: «Нас водила молодость...»



В Сызрани стартовал областной конкурс чтецов «Нас водила молодость...», посвященный 100-летию ВЛКСМ.

Череда мероприятий в рамках этого творческого состязания началась с библиотеки-филиала № 11 (заведующая Татьяна Никитина). Здесь прошел первый тур отборочного городского этапа. Он предназначался для неорганизованной аудитории. Напомним, что такие же отборочные туры пройдут на базе учебных заведений и других библиотек (ЦБ им. Е. И. Аркадьева, ЦДБ им. А. П. Гайдара, филиалов № 1, 2, 4, 10, 18, 19).

Участникам конкурса, которые представили свое творчество в 11-м филиале, пожалуй, повезло больше других. Ведь на это прослушивание приехал председатель областного жюри и один из учредителей конкурса Геннадий Матюхин - руководитель Литературного центра В. Шукшина. Хотя он и не судил чтецов, так как по положению этим занимаются локальные комиссии, но дал много ценных советов, которыми в дальнейшем воспользуются победители 1-го тура, а также организаторы последующих этапов.

Геннадий Матюхин рекомендовал брать для показа не пафосные стихи или прозаические произведения, а те, что рассказывают о конкретных делах советской и современной молодежи. Следует также не только приобщаться к творчеству знаковых писателей, хорошо известных в масштабах всей России, но и пропагандировать произведения местных литераторов, публицистов. А еще мастер художественного слова призывал участников конкурса учить наизусть стихи и фрагменты прозы, а не читать с листа, чем грешили многие сызранцы (как юные, так и зрелого возраста) в 11-м филиале.

Перед участниками творческого соревнования выступила также Татьяна Дегтяренко - руководитель местного совета общественной организации «Воспитанники комсомола - мое Отечество». А региональное отделение этого объединения единомышленников является вторым учредителем областного конкурса. Татьяна Андреевна поблагодарила всех, кто откликнулся на призыв обратиться к патриотической теме и выступить с понравившимся ему произведением. Особые слова она адресовала молодежи, которая изучает историю и культуру различных эпох своей страны и перенимает все лучшее от предшественников.

Результаты состоявшегося тура в библиотеке-филиале № 11 таковы. Первое место в возрастной группе 10-13 лет заняла Виктория Степанова - учащаяся 5 «Б» класса школы № 3. Она представила отрывок из книги «Комсомол Сызрани», где описывается гибель одного из первых местных активистов по работе с молодежью Алексея Серебрякова. Среди юношества лучшим оказался Ильдар Ситдиков - учащийся Губернского колледжа. Он выступил с произведением М. Пляцковского «Что такое комсомол».

В старшей группе были выделены двое. Одна из них - Нина Сергеевна Баранова, прочитавшая стихотворение «Смерть пионерки» Э. Багрицкого. Вторая - Людмила Викторовна Лемаева. Она прочла стихотворение своего земляка Вячеслава Ромасевича «У погибших просим мы прощенья».

Победители будут готовиться к следующим этапам конкурса. А все 17 человек получили сертификаты участников областного конкурса «Нас водила молодость...».

Елена МОЧАЛОВА
Волжские вести

1 Март 2018 16:54 /
3118 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: