Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Алина Варнавская: Пожарный спорт – женское дело



Девчонки не играют в футбол. Тем более с пацанами. Пожарно-прикладной спорт – занятие только для брутальных мужчин-огнеборцев. Оба эти стереотипа с блеском опровергает сызранская девятиклассница Алина Варнавская. Личным примером.

Самая свежая ее победа – «бронза» за преодоление 100-метровой полосы с препятствиями на Всероссийских соревнованиях на Кубок министра МЧС России и первенстве России. Этот престижный турнир собрал 15 команд из разных регионов нашей страны. Всю Самарскую область представляла воспитанница мастера спорта международного класса по пожарно-прикладному спорту сотрудника ФГКУ «7 отряд ФПС по Самарской области» Владимира Фомина Алина Варнавская.

Преодолевать полосу с препятствиями, подниматься по штурмовой лестнице и бежать пожарную эстафету она начала учиться пару лет назад. И, как признается сама спортсменка, не по собственной воле.

- Я играла в юношеской команде «Сызрань- 2003», тренировалась у Сергея Николаевича Зацепина на «Кристалле». Там меня заметил тренер по пожарно-прикладному спорту, - рассказывает Алина. - Вообще, в футбол я гоняла с первого класса. Сначала с пацанами во дворе, потом за компанию с ними же записалась в секцию…

Так и оставалась единственной девочкой не только в своей команде, но и в командах соперников. На скамеечке не сидела - выходила на поле наравне с мальчишками. Ни в какой другой спорт и не собиралась. Но тренер настоял: приди хотя бы посмотреть.

- Я сразу отметил ее хорошие физические данные, - говорит Владимир Фомин. - Ну что – футбол? В пожарном спорте для нее открывались совсем другие перспективы.

Мастер спорта международного класса не ошибся: очень быстро после начала тренировок команда рискнула взять Алину на соревнования, и она не подвела, скоро начались и личные победы. Но каким же странным показался ей этот вид спорта поначалу!

- На первой тренировке мне пришлось бежать полосу с препятствиями. А пожарные рукава такие тяжелые! На второй – подъем на башню. А я панически боюсь высоты! Тренер показал, как правильно, объяснил психологические нюансы. Теперь уже, конечно, к высоте привыкла. Но ведь и футбол я еще год не бросала, - признается Алина.

Перелом в пользу пожарно-прикладного спорта случился буквально: на тренировке забила очень красивый гол и… сломала ногу. А на следующий день – важные пожарные соревнования. Команду, конечно, подвела: первой она не стала. Говорит, до сих пор себе простить этого не может… Так с тех пор к футболу и остыла.

Зато с каждой новой победой теперь в единственном для нее спорте азарт к соревнованиям только разгорается. Но есть еще и тренировки: три раза в неделю по два часа и каждые выходные – сборы в Новокуйбышевске.

- Не всегда хочется тренироваться. Бывает, спорю с тренером. А он мне: покажешь результат – куплю мороженое, - улыбается 15-летний ребенок.

В следующие полгода тренировки для Алины станут особенно упорными. «Бронза» первенства России приоткрыла дверь на чемпионат мира: пока она в числе пяти кандидаток в юношескую сборную страны. В марте на учебно-тренировочных сборах в Краснодаре ей предстоит проявить себя наилучшим образом, чтобы войти в команду и в сентябре поехать в Словению. Будем болеть за нашу Алину.

Елена ЕФАНОВА
Волжские вести в субботу

8 Март 2018 13:55 /
3733 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: