Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Елена Русскова: Тренироваться - в любом возрасте!



Елена Русскова решила, как говорят, «заняться собой» очень рано – в 12 лет. По причине банальной для подростка: недовольство собственным весом. Правда, в отличие от худеющих подруг, девочка поставила перед собой задачу набрать мышечную массу. И это оказалось ничуть не легче, чем сбросить лишнее.

Напряженные тренировки привели Елену не только к гармонии с собой, но и … в профессию. Сегодня она фитнес-инструктор и студентка Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского госуниверситета. Специальность – «Физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)». Между прочим, в России всего три вуза, где готовят по этому весьма актуальному нынче профилю.

- Елена, Вы работаете с группами подростков и людьми серебряного возраста – 55 «плюс». Что мешает тем и другим вести столь желанный здоровый образ жизни?

- Конечно, несбалансированное питание! 70 процентов проблем кроются именно в нем. По моим наблюдениям, подростки совершенно не умеют ограничивать себя во вредной еде – сладком, мучном. А над пожилыми довлеют стереотипы питания: как же это можно обойтись без любимого майонеза, масла. Отказаться от алкоголя и курения тоже не так-то просто. Вторая причина – отсутствие у людей полезных физических нагрузок, даже элементарных прогулок.

- Об этом не принято говорить, но на улицах Сызрани мы видим все больше очень полных подростков. О чем думают их близкие?

- Ко мне приходят ребята 13-14 лет. Чаще их приводят родители, реже они осознают свою проблему сами. Детей не просто беспокоит их внешний вид, у них уже есть проблемы со здоровьем: одышка, боли в позвоночнике. Трудно даже на занятиях сидеть, ведь их привычный завтрак – быстрые углеводы, то есть сладости и булки. Так что ко второму уроку они уже благополучно спят.

К сожалению, домашние не всегда разделяют обеспокоенность ребенка своим внешним видом, хотя у подростка может быть и до 20 лишних килограмм. На крик души «Я толстый!» подросток слышит «Нет, ты нормальный» или «Еще израстешься», «В твоем возрасте я тоже был пухлым»… И юношу или девушку продолжают закармливать, вместо того чтобы помогать ему.

- С чего нужно начинать?

- Я начинаю с составления плана питания и доступных физических нагрузок. Цель - плавно, без резких скачков и стрессов для организма подвести детей к выполнению возрастных норм ГТО. Ведь они рассчитаны не на чемпиона или спортсмена, а на обычного здорового человека. Но для подростка с проблемами веса именно это очень важно: быть физически нормально развитым, быть, как все. Идем к этой вершине в игровой форме, не без срывов, но успехи есть. У некоторых детей показатели улучшаются в разы, если они серьезно занимаются, конечно.

Родительский контроль здесь очень важен. Взрослые, к сожалению, не очень понимают, что школьные уроки физкультуры не всегда эффективны. Два-три раза в неделю интенсивных тренировок по 45-50 минут необходимы подростку! Несмотря на то, что большинство ребят склонны говорить «не хочу», «я устал». Конечно, сидеть за планшетом гораздо легче, чем подтягиваться и отжиматься, бегать, прыгать в длину и высоту. Но без этого не будет здоровья!

- Можно ли организовать сбалансированное питание для школьника с лишним весом?


- Мы общаемся с родителями, совместно выстраиваем стратегию питания. Конечно, таким детям от школьных обедов лучше отказаться. Мамам и бабушкам придется потрудиться, чтобы ребенок взял с собой полезную еду: любое мясо, кроме свинины, гарнир, овощи, фрукты. А до школы – правильный завтрак с обязательной кашей. И при этом следует следить за питьем: два литра воды – ежесуточная норма. Все это хлопотно, конечно. Подростки порой бунтуют: им нужны привычные чипсы и конфеты. Но если тренер и родители заодно, все преодолимо.

- Поговорим о людях серебряного возраста. Радует, что в Сызрани те, кому за 55, идут в спортзал!


- Хотелось бы, чтобы таких становилось больше. Пока возрастных сызранцев гораздо чаще встретишь в коридорах поликлиник, чем в фитнес-клубах. Тем не менее мои подопечные понимают, что зачастую ведут малоподвижный образ жизни, им хочется укрепить мышечный корсет позвоночника, научиться правильному дыханию. Мы подбираем каждому индивидуальную программу тренировок низкой интенсивности – около часа дважды в неделю. Этого вполне достаточно для поддержания тонуса, повышения настроения, снижения веса.

Между прочим, как специалист скажу: наши пенсионеры больше, чем подростки, нацелены на результат и получают радость от посильных физических нагрузок. Многие отмечают хороший сон, стабилизацию артериального давления. И если нет возможности идти в спортзал, отказываться от танцев, плавания, лыж и коньков в 55 «плюс» нет никаких оснований! Главная наша цель - чувствовать свое тело, тренироваться не через силу, а для души. И, конечно, в любом возрасте сохранять нормальный вес!


Инна ЧУРИКОВА
Волжские вести в субботу

14 Март 2018 13:22 /
3559 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: