Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

О компенсации расходов на оплату жилья и взноса на капитальный ремонт



Во исполнение федерального законодательства 26 декабря 2016 г. принят Закон № 143-ГД «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области».

Гражданам, которые согласно действующему законодательству имеют право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ (это - инвалиды и дети-инвалиды, ветераны труда, многодетные семьи и так далее), законом предусмотрена компенсация соответствующих расходов.

Данная выплата зависит от сумм начислений и фактических расходов на оплату ЖКУ. Сведения о них ежемесячно передаются организациями - поставщиками услуг. Кроме того, на размер компенсации влияют такие факторы: вид льготы, площадь жилого помещения, состав семьи, нормативы потребления и тарифы, наличие или отсутствие приборов учета и другие.

Компенсация за ЖКУ предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности или при заключении соглашений по ее погашению.

Гражданам, которые впервые приобрели право на компенсацию расходов на оплату ЖКУ, необходимо обратиться с заявлением и документами, предусмотренными законодательством, в Управление социальной защиты населения по месту жительства.

С 2016 года на территории Самарской области предоставляется компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Право на нее имеют:

- пенсионеры, достигшие возраста 70 лет, - 50 %, 80 лет, - 100 % минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

Компенсация предоставляется вышеуказанным лицам при условии, что они являются собственниками жилых помещений, не работают и проживают одиноко или в составе семьи неработающих граждан пенсионного возраста.

Одновременно с перечисленными категориями получателей компенсации право на выплату в размере 50 % имеют инвалиды I и II групп; инвалиды и ветераны войны; ветераны боевых действий; члены семей погибших (умерших) инвалидов, участников Великой Отечественной и ветеранов боевых действий.

Кроме того, с января 2017 года за счет средств областного бюджета в 50%-ном размере предусмотрена компенсация: ветеранам труда; реабилитированным и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий; многодетным семьям; отдельным категориям граждан, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и поселках городского типа на территории Самарской области. А с 1 мая 2017 г. и ветеранам Великой Отечественной войны - труженикам тыла в 50%-ном размере.

Компенсация предоставляется только собственникам жилых помещений при отсутствии задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт.

За дополнительной информацией можно обратиться в филиалы Управления по г. о. Сызрань, расположенные во всех микрорайонах города. Или по телефонам: 98-38-44, 37-31-76. Кроме того, информация и перечень документов размещены на сайте ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа» www.gusznzapad.ru.

При необходимости записаться на прием можно через сеть Интернет по адресу: http://suprema63.ru.

ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа»

26 Март 2018 11:58 /
3412 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.017 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: