Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

Туберкулёз не терпит промедления



По инициативе ВОЗ ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Его задача - привлечь внимание государственных и общественных организаций к данной проблеме, информировать широкие слои населения о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания и мотивировать на здоровый образ жизни.

Туберкулез - тяжелое инфекционное заболевание, развитие которого вызывают микобактерии (бациллы Коха). Недуг известен с глубокой древности. Долгое время борьба с ним считалась малоэффективной. Нередко болезнь поражала целые семьи, смертность от нее была очень высокой. В настоящее время третья часть населения земного шара инфицирована микобактерией туберкулеза. Ежегодно им заболевают почти 10 миллионов человек.

Издавна бытует мнение, что туберкулез - это «болезнь нищих и бездомных». Действительно, у людей, обитающих в антисанитарных условиях и ведущих асоциальный образ жизни, возможность заражения очень высока. Но не стоит забывать, что и успешный человек не может быть застрахован ни от инфицирования, ни от развития болезни, так как его иммунная система вовсе не обязательно находится в идеальном состоянии. Достаточно перенести на ногах простуду, пережить легкий стресс или увлечься чрезмерным снижением веса. И в итоге такой организм становится очень хорошо подготовленным для инфицирования туберкулезом.

Сегодня среди пациентов фтизиатра, кроме бывших заключенных и бездомных, есть и люди с высоким статусом. Поэтому надеяться на свое социальное положение не стоит. Лучше подумать о профилактике, в данном случае - о регулярной флюорографии.

Такое обследование проводят на аналоговом и цифровом оборудовании. Эффективность второй методики на 15 % выше, чем пленочной. Ведь цифровой аппарат при лучшей безопасности для пациента дает качественное изображение и более точные данные об изменениях в органах при проверке диагноза. Но это оборудование дорого стоит и пока доступно не всем медицинским учреждениям.

Многие относятся к прохождению флюорографии как к какому-то ненужному мероприятию, на которое лень тратить время. Уклоняются от обследования, опасаясь облучения, которое несут рентгеновские лучи. На самом деле доза его так мала, а экспозиция так коротка, что эта процедура не представляет никакого вреда для здоровья.

Для профилактики туберкулеза всему здоровому населению рекомендовано с 15 лет проходить флюорографию, которую нельзя не признать эффективным методом его диагностики. Обратившись к врачу в остром состоянии (кашель, повышение температуры, боль в груди), мы зачастую знаем причину своего недуга - промокли под дождем, простыли на ветру. Выслушав жалобы и осмотрев пациента, терапевт даже без рентгенологического обследования может поставить правильный диагноз. Ведь симптомы болезни выражены ярко. Но такие грозные заболевания, как туберкулез и рак, ведут себя иначе. Возникшая небольшая слабость и повышение температуры, головокружение, деликатное покашливание легко объясняются усталостью, легкой простудой, бессонницей. Не стоит усыплять бдительность, так как в легких в это время мог возникнуть грозный процесс. И без флюорограммы туберкулез выявить нельзя.

И как бы нас ни раздражали порой необъяснимые требования прохождения флюорографии на работе, при обращении в поликлинику, прохождении различных медицинских осмотров или где-либо еще, отказываться от них не стоит. Часто только благодаря массовому обследованию удается выявлять новые случаи туберкулеза, тем более что оно - бесплатное.

В рамках декадника, посвященного Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в поликлиниках ЦГБ с 19 марта 2018 г. проводятся дни открытых дверей по массовому прохождению флюорографического обследования.

Помните: ежегодная флюорография может оградить вас от смертельно опасных болезней! Вовремя обнаруженные туберкулез и рак легких - порой единственный шанс на выживание при этих недугах.

Н. ЛУШНИКОВА,
заведующая поликлиникой №1 ГБУЗ СО «Сызранская центральная городская больница»
27 Март 2018 16:18 /
3335 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: