Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Кто в доме ребёнка сегодня живёт?



В этой группе грудничков был сонный час. Десять малышей посапывали в кроватках, а три сотрудницы дома ребенка несли неусыпную вахту.

Одна кроха вдруг во сне заплакала, и главный врач дома ребенка Любовь Бынеева тут же подхватила ее на руки, что-то прошептала и стала укачивать. Младенец вскоре успокоился и заснул, видимо, почувствовав женскую заботу и ласку. Только вот руки эти были, увы, не мамы. А родная-то где? Она отказалась от ребенка в роддоме, заявив, что он совсем не желанный, стало быть, не нужный.

Зато в доме ребенка малыш нужен всем! А потом, Бог даст, и семья ему найдется хорошая!

Разные чувства обуревали меня в этой по-домашнему уютной спальне. Почему чужие женщины буквально ловят каждый писк грудничков, а не родные мамаши?

- В настоящее время у нас 16 малышей до года, - рассказывает Любовь Фёдоровна. - Отказной пока один. Остальные помещены согласно трехстороннему соглашению между домом ребенка, Управлением семьи, опеки и попечительства и матерью. Женщина, в свою очередь, сообщает, что из-за отсутствия работы, жилья, средств к существованию она не в состоянии заниматься ребенком.

А дальше все бывает по-разному. Например, ребенок возвращается в родную семью. Или его усыновляют. Вот статистика за последние три с половиной года. 89 ребятишек вернулись в биологическую семью. 47 усыновлены гражданами РФ. 61 передан под опеку в приемную семью.

А в другой группе очаровательная трехлетняя Ксюша с васильковыми глазами и льняными волосами очень долго изучала меня, прежде чем начать общаться. Но потом так заразительно смеялась и льнула ко мне всем своим тельцем, что так и хотелось схватить ее в охапку и унести хоть на край света. Однако у малышки есть мамаша, проживающая в Октябрьске, а в соседней группе - полуторагодовалый братишка Артём. Такая вот история.

Всего же разных душераздирающих историй здесь 48. Столько, сколько и ребятишек. И все они заглядывают как-то по-взрослому незнакомым людям в глаза, словно спрашивая: «А ты пришла за мной?»

Любовь Фёдоровна - человек уникальный. Она руководит огромной семьей дома ребенка десять лет. И каждый раз будто прикипает к малышу. Потом его словно отрывает от сердца, потому что на пороге стоит очередной кроха.

Многие работают здесь долго, если не сказать всю жизнь! К примеру, старожил дома ребенка сестра-хозяйка Татьяна Ивановна Мещерякова трудится здесь уже 47 лет. Другие - по 40, 35, 30. Это воспитатели Ольга Петровна Беликова, Валентина Александровна Строгина, медсестры Клавдия Александровна Архипова, Татьяна Владимировна Логинова и другие.

Кому, как не Любови Фёдоровне, заметить, что за последнее время изменилось в нашем обществе отношение к ВИЧ-инфицированным детям!

- Если люди идут на усыновление, - рассказывает она, - то эта болезнь для будущих родителей уже не проблема. Осознанно принимают решение, лишь бы в семье появился ребенок. И это очень радует. В процессе своей деятельности наш дом ребенка сформировал определенные позитивные традиции, связанные с созданием социально-реабилитационного пространства учреждения, развитием новых технологий оздоровления, коррекции и ранней помощи в адаптации воспитанников. У нас с успехом реализуется программа «Дорога в семью». Каковы ее основные цели? Это реализация права ребенка, оставшегося без попечения родителей, на проживание и воспитание в семье, формирование у него умений, знаний и навыков, необходимых для благоприятной адаптации к новым условиям.

- У нас много игрушек, имитирующих домашнюю утварь, которые побуждают детей действовать самостоятельно, - продолжает Любовь Фёдоровна.

В каждой группе она обращает мое внимание на них. Действительно, чего тут только нет! Причем игрушки очень дорогие, в основном - немецкие, прекрасного качества.

- Сама выбираю, а потом ищу спонсоров, - признается Любовь Фёдоровна.

Выясняется, что основным спонсором сызранцев является челябинский фонд «Лучик детства». С ним дом ребенка дружит уже три года. Около миллиона рублей ежегодно тратит этот фонд на нужды сызранцев.

Что же касается местных предприятий, то они не проявляют особого интереса к этому учреждению, несмотря на письма-обращения руководителя. Правда, есть целые коллективы, которые не оставляют малышей без внимания и к праздникам привозят подарки. Это сотрудники Сбербанка, налоговой службы, курсанты вертолетного училища и просто душевные люди. К примеру, у ребят 10 «Б» класса лицея 1999 года выпуска существует традиция - навещать воспитанников. А в последнее время некоторые молодожены стали просить своих гостей не тратить деньги на цветы, а покупать игрушки. И с ними они приезжают в дом ребенка.

Нина СУГЛОБ
Фото: Анатолий ГОРЛОВ
Волжские вести


2 Апрель 2018 09:18 /
3721 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: