Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Инициативы малые, зато польза - большая!



28 марта в Доме молодежных организаций состоялся Форум малых инициатив. Его участниками стали активные граждане Сызрани, сотрудники, добровольцы некоммерческих сообществ и объединений. Вдохновителем мероприятия выступила Самарская региональная общественная организация поддержки социальных инициатив «Ресурсный клуб».

Форум получился очень интересным. Собравшиеся обменялись опытом работы, обзавелись новыми партнерами в соседних регионах и муниципальных образованиях, а также получили полезную информацию для развития успешной некоммерческой деятельности. Ключевой составляющей мероприятия стала выставка малых инициатив. На ней было представлено около 40 значимых акций и проектов. Девять из них принадлежат активистам из Сызрани и Сызранского района.

В связи с событиями в г. Кемерово, где при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» погибли люди, форум начался с минуты молчания. Зал встал, чтобы почтить память жертв страшной трагедии.

На мероприятии побывали почетные гости. В их числе - глава города Николай Лядин, руководитель проекта «Доб-рая Сызрань» Ильдар Зайнетдинов, консультант отдела по взаимодействию с представительными органами МСУ и общественностью Самарской Губернской Думы Елена Клёнова, исполнительный директор фонда «Гражданский союз» Олег Шарипков (г. Пенза), руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина, а также доцент кафедры организации работы с молодежью, социального управления и права АНО ВО «МИР» Екатерина Асташина (г. Самара).

- Очень приятно, что Сызрань стала местом встречи такого количества активистов, - сказал Николай Лядин. - Работа, которую вы проводите на территории регионов, важна для каждого жителя. Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении в стране Года добровольца. Благодаря этому активные граждане, занимающиеся некоммерческой деятельностью, получают огромные возможности для реализации своих проектов. Ведь во многом именно от них зависит будущее нашего государства. Спасибо вам за то, что хотите сделать жизнь окружающих людей уютнее, ярче и интереснее.

Ильдар Зайнетдинов во время своего выступления рассказал гостям о том, что в октябре прошлого года посетил Северную столицу и встретился с руководителями фонда «Добрый город Петербург». За столом переговоров они обсудили социальную значимость современных проектов, реализуемых некоммерческими организациями. И теперь «Добрая Сызрань» включена в соответствующее содружество городов России. Поздравительный адрес по этому поводу прислала директор петербургского фонда Дарья Буянова.

- Заканчивая свое выступление такой радостной новостью, я хочу вручить Николаю Михайловичу Лядину плакетку с ключом от «доброго» города. Пусть сегодняшнее событие станет стартом новых и позитивных дел! - с улыбкой произнес Ильдар Зайнетдинов.

Остальные участники форума рассказали о том, как организована некоммерческая деятельность на их территориях, объединения каких направлений наиболее активны. Например, в Пензе общественники в один из дней недели проводят для населения бесплатные лекции на разные темы.

В завершение официальной части Ильдар Зайнетдинов вручил благодарности тем, кто оказал помощь в организации и проведении социальной акции «Добрые люди» в рамках своего проекта. Затем за круглым столом были обсуждены вопросы, касающиеся деятельности некоммерческих организаций.

Ульяна ГУРТОВЕНКО
Волжские вести


5 Апрель 2018 18:10 /
2436 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: