Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Екатерина Островская: Дом без хозяина – сирота



Яблоня, груша, крыжовник, смородина, малина, слива – белая и синяя, черешня. Весь этот молодой сад Катя и Саша посадили собственными руками. Кустарники уже дают первые плоды. Деревья только набирают силу. Когда молодожены Островские подбирали себе жилье, ни о каких квартирах в многоэтажках речь даже не заходила.

- Искали только дом с участком, - рассказывает Екатерина. – Потому что все мы – родом из детства. А мои самые счастливые воспоминания этой поры, начиная с четырехлетнего возраста, связаны с усадьбой моих дедушки и бабушки в Новодевичьем. В Шигонах с мамой мы жили в квартире, а настоящее раздолье – только в саду, огороде, в поле…

Все, что так не любит ребятня на законных каникулах: полоть, окучивать, собирать жука с картошки – Катя, по ее признанию, всегда делала с удовольствием. Потому что не помнит, чтобы старшие заставляли младших. Все делали вместе. А уж сенокос – особое событие, здесь Катерина успевала и помочь, и пошалить безобидно.

Вот эту сплоченность общими заботами о своем доме и хозяйстве Островские считают едва ли не самой главной семейной ценностью:

- Сейчас зачастую как бывает? Люди, вроде, и живут вместе, но каждый в своем уголке погружен в личный суперсовременный гаджет. У нашей дочки нет ни телефона, ни тем более планшета. Зато полоть грядки она выходит вместе с нами.

С рождением Даши четыре года назад в хозяйстве появились… куры. Катя справедливо решила, что ребенок должен расти на натуральной, экологически чистой пище. Александр модернизировал уже имевшийся курятник и ухаживает за питомицами строго по науке. Есть у курочек и свой защитник: петуха им в Сызрань привезли с исторической родины хозяйки – из Шигонского района. Он оказался строгий, но справедливый. Без нужды людей в курятник не пускает.

Александр вырос в городе, но самостоятельная жизнь в собственном доме раскрыла в нем новые таланты. Баня, большая летняя кухня, удобная беседка для отдыха - его золотых рук дело. И это только начало.

У Островских - обширные планы для своих шести соток. Глава семьи намерен обновить хозяйственные постройки. Екатерина раздумывает, не завести ли кроликов, и мечтает об установке каркасного бассейна. Лето не за горами, а ребенку нужно закаливание. Да и просто приятно после напряженного трудового дня - сначала на службе, потом на земле - окунуться в прохладную или теплую водичку. Точно так же, как порезать в салат овощи или зелень прямо с грядки. Или морозным зимним вечером открыть баночку огурцов, помидоров, икры из своих баклажанов, лечо. Тем более что рассада для нового урожая уже подрастает. В собственной теплице.

Елена ЕФАНОВА
Волжские вести в субботу

4 Май 2018 12:08 /
3582 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: