Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Через десятки лет поисковик вернёт родным солдатский медальон



При воспоминании о дне, когда в декабре прошлого года Светлана Барышева увидела в соцсети «ВКонтакте» в письме поисковика фамилию своего деда и его предвоенный адрес, ее снова охватывает сильное волнение.

- Не могу передать всю гамму чувств, которые на меня нахлынули, - признается она. - Во-первых, мы, внуки и правнуки, поняли, что родной нам человек принимал участие в серьезных и кровопролитных боях. Во-вторых, наша семья оказалась сопричастна к истории. Только вот ведь что интересно: Иван Алексеевич Вашурин во время войны не погиб и не пропал без вести. Он вернулся к своей жене Анастасии Григорьевне, и вскоре у них родилась вторая дочь! Кстати, дома по указанному адресу уже давно не существует. В годы моего детства у нас было не принято много говорить о войне. Ведь нет, наверное, семьи, которую она обошла стороной. Жили все одинаково, никто не выпячивался и не кричал о подвигах. Просто все защищали Родину и свои идеалы.

А еще Светлану тронуло до глубины души неравнодушие совершенно незнакомых людей, которые настойчиво добиваются того, чтобы родные и близкие павших на полях сражений узнали, где покоятся останки погибших, чтобы иметь возможность приехать и поклониться могиле.

Бывает, что юношеское увлечение вдруг так зацепит, что в дальнейшем становится смыслом всей жизни.

Так случилось с вологодским парнишкой Андреем Соловьёвым. В школе, где он учился, была секция поисковой работы. И он со своим одноклассником попал в экспедицию, которая проходила в с. Маклаки Калужской области. Там после долгих поисков были обнаружены два захоронения, где лежало в несколько рядов 470 останков военнослужащих.

В то время, когда случилась эта страшная трагедия, Маклаки были под оккупацией, и практически не осталось свидетелей тех событий. Но нашлась все-таки пожилая женщина, которая рассказала, как мать приводила ее, маленькую девочку, к этому месту и говорила: «Здесь лежат солдатики».

Судя по всему, линия фронта как раз проходила через этот населенный пункт. И оставшиеся в живых сельчане, боясь распространения инфекции, просто выкопали две ямы и стаскивали туда убитых. Кстати, второе место захоронения оказалось на свалке недалеко от школы.

Все найденные останки были подняты и впоследствии перезахоронены. Андрей потом поступил в Вологодский университет на исторический факультет. Конечно же, он и там стал активным участником поискового отряда. И следующие его экспедиции проходили в Ленинградской области, в частности, в населенном пункте Любань.

Любанская операция 1942-го известна как одна из самых тяжелых. Замысел ее заключался в том, чтобы ударом войск фронта с рубежа реки Волхов в северо-западном направлении во взаимодействии с 54-й армией Ленинградского фронта окружить и уничтожить группировку противника в районе пунктов Любань, Чудово. В дальнейшем выйти в тыл немецко-фашистским войскам, блокировавшим Ленинград с юга. Шли тяжелые бои, и потери были огромными.

Пройдет время, Андрей окончит университет, но так и будет заниматься поисками погибших солдат, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны.

- Каждую весну и осень мы выезжаем на местность, - рассказывает он. - Потому что в это время мало листвы на деревьях и хорошо просматриваются очертания окопов. В сентябре поисковые операции носят разведывательный характер, а весной уже конкретно занимаемся раскопками. За последние пять лет было обнаружено и перезахоронено 380 останков.

В 2011 году теперь уже Андрей Михайлович Соловьёв во время очередных раскопок обнаружил специальным щупом солдатский медальон. Это было редкостью, он находился как бы сам по себе. Рядом оказались штык-нож, отстрелянные гильзы и заглушка от гранаты.

- Удивительно, что не было скелета или хотя бы какой-то косточки. Может быть, эти вещи находились в рюкзаке или шапке солдата, - размышлял Андрей Михайлович. - А еще в медальоне оказался сохраненным в прекрасном состоянии бумажный носитель с данными. Там значилось, что владелец его - Иван Алексеевич Вашурин, семья которого проживает в Сызрани, на улице Комсомольской, 30. По всему получалось, что обладатель погиб или пропал без вести. К сожалению, семь лет назад еще не были так развиты Интернет и социальные сети, поэтому сведения о погибших или пропавших без вести публиковались на узкоспециальных площадках, которыми пользовались в основном искатели, обменивавшиеся информацией.

- Знаете, все эти годы медальон не давал мне покоя, - рассказывает Андрей Михайлович. - Ситуация не отпускала меня, и я посчитал своим долгом разыскать родственников сызранского бойца. В декабре прошлого года попросил в соцсети «ВКонтакте» откликнуться тех, кто что-то знает об этом человеке. Каково же было мое изумление, когда мне написала внучка солдата и сообщила, что ее дед благополучно вернулся с войны и прожил потом еще 14 лет.

Но желание вручить находку у Андрея Михайловича не пропало. Я связалась с ним по телефону. Он все так же живет в Вологде. Беседа наша была очень интересной. По ее итогам я сделала вывод, что это одержимый человек. И чем дольше я с ним общалась, тем больше проникалась к нему уважением. Ведь он делает огромное дело - восстанавливает имена безымянных, считая это своим долгом. По большому счету делает за всех нас. Низкий ему поклон.

В июле Андрей Соловьёв намеревается приехать в наш город, чтобы передать реликвию родным бойца.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести


14 Май 2018 20:26 /
2222 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.050 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: