Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

Татьяна Викулина: Если правильно лечиться, можно надолго избавиться от сезонной аллергии



С момента таяния снегов начинается «веселая жизнь» у аллергиков. Поскольку с середины апреля уже зацветают лиственные деревья. Это только по телевизору показывают, что можно выпить волшебную таблетку – и вперед: нюхать цветочки и гладить котиков.

Выявление и лечение аллергии предполагает комплекс мероприятий. Об этом «ВВС» рассказала врач аллерголог-иммунолог Татьяна Викулина.

- Татьяна Андреевна, кто потенциально подвержен аллергии?

- Это заболевание не имеет возрастных ограничений. Обнаружить у себя проявления аллергии может и взрослый, и ребенок. Официальная точка зрения медицины такова, что полностью здоровый человек не должен давать аллергических реакций на какие-либо раздражители. Это свидетельство сбоя иммунной системы. С другой стороны, специалисты ВОЗ прямо заявляют: мир идет к тому, что аллергия охватит практически все население планеты. Причины общеизвестны - плохая экология и неправильное питание.

- Если говорить о сезонной аллергии на пыльцу растений, то есть поллинозе. Наверное, несложно данный диагноз «поставить» себе самому?

- Далеко не все привыкли прислушиваться к своему организму. Ведь первичные проявления поллиноза очень похожи на банальную простуду: то же першение в горле, кашель, насморк. Далеко не сразу  наблюдаются кожные высыпания, удушье. Важно заметить цикличность заболевания, что оно обостряется в один и тот же сезон. Очень многие пациенты приходят к правильным выводам только на второй, третий год болезни.

- Можно ли лечиться «по телевизору»? А точнее - антигистаминными препаратами, которые сегодня много рекламируют?

- Пожалуйста, если хотите бездумно тратить деньги. Многие больные свое посещение врача аллерголога начинают со слов: «Все уже перепробовал, ничего не помогает». А дело в том, что антигистаминные препараты не всегда справляются с проблемой. Да и привыкание к ним развивается со временем. Есть целый ряд других средств лечения, которые могут быть назначены  после медицинского обследования.

Важно не только определить поллиноз, потому что этот диагноз влечет за собой определенные ограничения для больного. Например, полный отказ от фитотерапии. Еще важнее - выявить аллерген. Ведь у людей, страдающих поллинозом, реакцию вызывает и употребление в пищу определенных продуктов. Без посещения врача разобраться во всех этих взаимосвязях невозможно.

К сожалению, по оценке главного аллерголога Самарской области профессора Александра Жесткова, наши пациенты приходят к специалисту в среднем через пять-семь лет с начала течения заболевания.

- В чем опасность такой потери времени?

- Во-первых, идет утяжеление симптоматики заболевания, особенно у пожилых пациентов. Может из аллергического ринита развиться и бронхиальная астма. Во-вторых, о каком качестве жизни при нелеченом поллинозе может идти речь?

- Сложно ли определить аллерген и подобрать лечение?


- В Сызрани сейчас достаточно сертифицированных лабораторий, способных произвести нужные анализы. Но чтобы качественно пролечиться, нужно быть ответственным пациентом. Ведь при поллинозе главное – предсезонная (зимняя) профилактика. Эта иммунотерапия направлена на сам механизм развития заболевания. С ее применением можно на длительное время избавить себя от сезонных страданий. Только проводить лечение нужно методично, в течение двух-трех лет.

Отмечу, что в нише противоаллергических средств сегодня много нового. Каждый месяц в фармакологии сертифицируются очередные препараты. Так что лечиться есть чем: главное – вовремя прийти к врачу!

Инна ЧУРИКОВА
Волжские вести в субботу

19 Май 2018 11:04 /
6769 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: