Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Татьяна Рожкова: Чтобы прийти в спортзал, нужно полюбить себя



В череде суетливых будней мы часто сетуем на нехватку свободного времени и ограниченность бытия, редко разрывая цепочку «дом-офис». А как быть тем, у кого работа не одна, их две или даже три?

Конечно, - подумаете вы,- если человек живет один, без семьи, чем еще заниматься: трудись себе и трудись. Все вполне можно сочетать, - считает Татьяна Рожкова, жена, мама троих сыновей, хозяйка частного дома, инструктор по физической культуре детского сада, тренер по акробатике у малышей ФК «Сызрань-2003» и основательница собственной фитнес-студии.

Общаясь с ней, ловишь себя на мысли, что будь в сутках не 24 часа, а больше, Татьяна и тогда бы не сидела без дела. Такой активной и с желанием постоянно меняться к лучшему моя героиня была с самого детства.  А чем еще объяснить, что, начиная с четвертого класса, прилежная ученица после уроков с удовольствием бежала на занятия аэробикой?

Затем ее увлек настольный теннис. А еще через некоторое время к ним в 23-ю школу пришел тренер по лыжному спорту, и на полтора года эта дисциплина захватила Таню целиком: серьезная подготовка, соревнования, награды.

Но если бы все шло по накатанной, было бы скучно: снова в школу наведался тренер, теперь уже по волейболу, который сумел переманить на долгих пять с половиной лет удачливую юную спортсменку к себе. Но и это еще не все – потом Таня три года занималась спортивными танцами, причем год – уже в качестве тренера для ребятишек.

Встал вопрос о получении профессионального образования. Моя героиня определилась: буду хореографом. Но мама не захотела отпускать на учебу свою кровиночку в далекий и чужой город. Пришлось с мечтой попрощаться: на семейном совете решили, что лучше стать бухгалтером. После получения диплома какое-то время Татьяна трудилась по полученной специальности. Сальдо и балансы показались ей уж очень скучными.

Тут в жизнь ворвалась любовь и закружила со всей силой. Да так, что после замужества Татьяна стала домохозяйкой и мамой троих сыновей: Александра, Матвея и Тимофея. Муж Дмитрий – такой же позитивный человек, как и его супруга: в своем плотном графике находит время на серьезное увлечение туризмом. Он - неутомимый путешественник и еще умудряется вести блог. А прокатиться на велосипеде из п. Западного до Белого Ключа для него – только в удовольствие.

Татьяна Рожкова: Чтобы прийти в спортзал, нужно полюбить себя

Вообще, складывается ощущение, что в этой семье без спорта – никуда. Вас буквально у калитки «встречают» баскетбольное кольцо и шведская стенка. Тяга к физической культуре передалась по наследству. Старший сын Рожковых Александр – баскетболист. Сейчас он служит в армии, а потом планирует учиться на тренера. А еще его пламенная страсть – мотоциклы. Средний Матвей, глядя на старшего брата, сам полюбил баскетбол. И настолько его увлек этот вид спорта, что теперь он входит в состав городской команды. Младший Тимофей от братьев не отстает. Несмотря на то, что только окончил первый класс, серьезно занимается футболом в клубе «Сызрань-2003». А мама там же у ребят – тренер по акробатике. Тима бьет по мячу не только на тренировках. Дома тоже уже понесли «потери»: не хватает одного стекла у кухонного гарнитура и рамок у нескольких фотографий.

В декрете моя героиня даром времени не теряла – получила второе образование и затем пошла работать инструктором по физической культуре в детский сад. Ее воспитанники – постоянные участники и неоднократные призеры городского спортивного конкурса для малышей «Сызранские крепыши». Кроме обычных занятий, в саду, где трудится Татьяна, теперь есть кружок степ-аэробики.

Но и этого ей показалось недостаточно. Год назад Таня отучилась в Самаре, получила диплом и открыла фитнес-студию. Она преподает, кроме степ-аэробики, пилатес, силовые направления, хатха-йогу.

Татьяна Рожкова: Чтобы прийти в спортзал, нужно полюбить себя

- Изначально мне нравилась степ-аэробика, хотела быть инструктором по этой дисциплине. А со временем полюбились и другие направления, хатха-йога, например. Она пока не очень распространена у нас в Сызрани. При занятиях йогой нет физической нагрузки, прыгать не надо, от нее не худеешь, как при степ-аэробике, и не лепишь тело, как на силовых тренировках. Но все равно твой организм оздоравливается, успокаивается нервная система. Хатха-йога расслабляет и одновременно оживляет, позволяет услышать самого себя.

Мечту помог реализовать супруг, который старается ездить с Татьяной на мастер-классы – в Тольятти, Пензу. Летом они всей семьей планируют отправиться на фитнес-конвенцию в Крым. И когда удается собраться родителям и детям вместе, они не сидят дома, а стараются выбраться на природу.

- Мы любим быть вместе, и нам без разницы, куда и на чем ехать: на машине, мотоциклах или на велосипедах. А недавнее семейное увлечение – джамперы: пружинящие устройства, позволяющие взлетать выше, чем это возможно без использования специальных средств. На них можно ходить, бегать или прыгать.

На вопрос, что мешает людям прийти в спортзал, Татьяна отвечает так:

- Лень и неуверенность в себе. Нужно просто перешагнуть через себя и полюбить себя. Не ждать, когда подруга с тобой соберется за компанию, потому что тебе одной идти в спортзал неловко. Не люблю, когда человек ищет причины: если очень хочешь, нужно быть сильнее. Прояви настойчивость и характер, и все будет идти так, как нужно.

Когда начинают заниматься, питаться правильно и видят первые результаты, у некоторых возникает желание остановиться и позволить себе съесть что-то лишнее. Но я говорю: всегда будь в движении, не останавливайся на полпути и тогда достигнешь лучших результатов!

 

из досье «ввс»

Степ-аэробика – комплекс физических упражнений, которые выполняются на специально предназначенной платформе. Упражнения базируются на шагах, отсюда название «степ» (от английского «step» — шаг). Занятия проводятся под ритмичную музыку, во время тренировки основная нагрузка приходится на мышцы ног.

Степ-аэробика показана практически всем, кроме людей с некоторыми патологиями опорно-двигательного аппарата (особенно это касается заболеваний коленей) и некоторых недугов внутренних органов. Занятия степ-аэробикой в сочетании с нагрузкой на пресс помогают получить идеальные параметры фигуры и поднимают настроение.

 

Хатха-йога - древняя индийская духовная практика, учение о физической гармонии. Одна из основных целей - привести тело к состоянию полного здоровья, чтобы оно не являлось бременем для человека.

Практика хатха-йоги состоит в выполнении асан: статических поз в комплексе с дыханием и концентрацией внимания. Основной аспект хатха-йоги - это развитие гибкости и поддержание здоровья суставов, особенно позвоночника.

Заниматься хатха-йогой может каждый. Ограничений по возрасту и здоровью нет. Эта практика укрепляет и успокаивает нервную систему, снимает стрессы и напряжение. Ее можно назвать искусством полноценного отдыха и расслабления всего организма.

Анна ГОРБУНОВА
Волжские вести в субботу

13 Июнь 2018 09:49 /
4234 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: