Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Прокуратура города Сызрани разъясняет: Какая ответственность предусмотрена за неуважение к суду и к участникам судебного процесса?



Суд является органом государства, гарантирующим соблюдение требований закона для вынесения законного и обоснованного решения по делу.

Однако верховенство закона и справедливость принятых решений не может обеспечиваться односторонне только судебными органами, необходимо соблюдение законов и гражданами, участвующими в судебном процессе.
В связи с этим, необходимо, чтобы граждане знали об ответственности, которая может наступить за проявление неуважение к суду, о том, какие могут быть правовые последствия за неявку в суд, за оскорбление участников процесса и т.д.

Общественная опасность проявления неуважения к суду со стороны тех или иных лиц заключается в том, что своими оскорбительными действиями они создают в зале судебного заседания обстановку нервозности, что мешает суду и иным участникам судебного разбирательства всесторонне, полно и объективно исследовать имеющие значение для правильного разрешения дела обстоятельства, негативно сказываются на реализации участниками судебного разбирательства равенства прав по представлению и исследованию доказательств, подрывают авторитет суда и воспитательное воздействие судебного разбирательства.

Для пресечения подобных фактов, законодателем установлена уголовная и административная ответственность за проявление неуважения к суду.

Оно выражается в оскорблении участников судебного разбирательства, которыми являются судьи, присяжные заседатели или иные лица, участвующие в отправлении правосудия.

Под оскорблением понимаются действия, направленные на унижение чести и достоинства указанных в статье лиц, выраженные в неприличной форме.

Оскорбление может быть нанесено устно, письменно (например, потерпевший назван унижающей его достоинство кличкой) или путем различных действий (например, пощечина, плевок в лицо, непристойный жест).
Ответственность за неуважение к суду наступает только в случае, когда преступление совершено в связи с участием указанных в статье лиц в разбирательстве дела в суде и независимо от того, совершены ли оскорбительные действия в судах общей юрисдикции при рассмотрении дела по первой инстанции, в апелляционном либо кассационном порядке, или они допущены при разбирательстве дел в Конституционном, Верховном судах РФ или арбитражных судах.

Кроме того, административная ответственность предусмотрена за иные проявления неуважения к деятельности суда и участникам судопроизводства.

Подготовлено прокуратурой города Сызрани


6 Май 2018 15:02 /
1206 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: