Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Подарите ребёнку счастливую жизнь



Детские глаза… Счастливые, радостные, озорные, смеющиеся. Что может быть прекраснее? Но бывают и другие глаза ребенка - полные слез, страха, боли и отчаяния. А ведь можно вернуть радость детям.

Загруженные житейскими делами, мы не так часто задумываемся о том, что рядом с нами живут ребята, которые остро нуждаются в любви, понимании, привязанности, заботе, тепле семейных отношений, защите. Это - сироты и оставшиеся без родительского попечения. Они воспитываются в детских домах. Мы не можем знать, как больно сжимается сердечко такого обездоленного ребенка при словах «мама», «семья», «родные». Всего этого у него нет.

В детстве для ребенка нет ничего естественнее, чем ощущение любви и защищенности в своей семье. Она для него - источник трепетных эмоциональных переживаний.

Оглядываясь на свою жизнь, каждый человек, обладавший в детстве семейным очагом, бескорыстной любовью близких, с сердечной приязнью, благодарно вспоминает эту счастливую пору.

Но что может вспомнить малыш, чье детство напоминает кошмарный сон, в котором нет места материнской любви, теплу, нет элементарных условий, чтобы выжить? Кто поможет этому маленькому человечку поверить в добро, стать счастливым?

Мы раскрываем наши сердца, делаем  мир чище, светлее и добрее. Даря сиротам бесценные для них радость, надежду, опору, помогаем ребятам обрести и укрепить веру в себя и свое будущее. Только в наших силах создать прекрасный мир детства. Каждый может внести свой вклад в дело заботы о ребятах, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Когда дома появится новый член семьи, вся ее жизнь изменится. Чтобы это принесло и вам, и ребенку счастье, любовь, к такому шагу нужно основательно подготовиться.

Оформление бумаг - дело однократное и не самое трудное. Сложнее создать целостную, любящую семью. А это целиком зависит от вас - будущих замещающих родителей.

Успех дела зависит от готовности любить ребенка за то, что он есть, с его достоинствами, недостатками, характером, непростым прошлым и правом быть самим собой, вашего умения быть терпеливыми, доброжелательными и последовательными. Еще раз взвесьте все «за» и «против». Внимательнейшим образом проанализируйте свои побуждения. Определитесь, что вами движет и в какой степени, полностью ли взвешенным является такое решение. Еще раз подумайте, а дальше - действуйте!

В ГКУ СО «Комплексный центр» социального обслуживания населения Западного округа» есть школа подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Подготовка позволяет кандидатам в замещающие родители оценить свою способность обеспечить потребности ребенка, избавиться от нереалистичных ожиданий. Здесь можно узнать о том, как проходит адаптация детей в новых семьях, какие чувства и переживания наблюдаются у обеих сторон. А также о том, как преодолеть трудности адаптации и предотвратить возврат ребенка из-за отсутствия немедленно возникшей любви или невозможности принятия его таким, каким он является.

Все эти и многие другие знания и умения передаются кандидатам в замещающие родители в процессе их подготовки в ходе индивидуальных и групповых занятий со специалистами. Их невозможно приобрести только в результате чтения специальной литературы. По окончании курсов проводится аттестация. Слушателям выдается бессрочное свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей на территории Российской Федерации.

Хочется поделиться радостью за тех ребят, которые уже обрели счастливое детство в принимающей семье.

Так, семья К., долгие годы мечтавшая о ребенке, взяла на воспитание девочку пяти лет. Было все: и продолжительное лечение, и трудности в воспитании, и слезы по ночам, и неуверенность в своих силах. Но терпение и родительская любовь победили. Катюша успешно учится, увлекается спортом и бесконечно гордится своими любимыми мамой и папой. Сейчас готовятся документы на усыновление ребенка.

В семье М. уже были свои дети. По воле судьбы родителям  пришлось общаться с обездоленными ребятишками, узнать их нужды, проблемы и трудности. Сердца дрогнули и подсказали решение - принять на воспитание двух сестренок в свою семью.

Сейчас у  девочек уже свои семьи, дети. И кто знает, как бы сложилась их жизнь, если бы не встретили они на своем пути добрых, заботливых и мудрых людей.

Если вы решились на такой важный, благородный шаг, как стать замещающим родителем, мы приглашаем вас в  ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Западного округа» по адресу: г. Сызрань, ул. Декабристов, 191. График работы: понедельник-пятница с 9.00 до 17.00, обед с 12.00 до 12.48.

 

С. ТКАЧЁВА, социальный педагог
Волжские вести


13 Июль 2018 18:15 /
3466 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: