Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Анастасия Богатова: Круто, когда все вместе – семьёй и командой!



Моя нынешняя собеседница - на пороге взросления. Только что Настя перевернула школьную страницу своей жизни. И до сих пор еще не знает некоторых оценок, полученных на госэкзаменах. Зато твердо определилась, кем планирует стать. Анастасия мечтает дарить людям красивые улыбки.

А еще она – участница сборной Сызрани по волейболу, победитель и призер турниров различных уровней, обладательница третьего взрослого разряда и золотого значка ГТО!

В волейбол моя героиня пришла в 11 лет. Точнее, на одной из игр в лицее высокорослую девочку заприметила опытный тренер Татьяна Николаевна Портнова (на фото). С тех пор и началось серьезной увлечение Насти этим видом спорта.

- Почему именно волейбол?

- Во-первых, у меня дедушка им занимался, во-вторых, я всегда была очень высокой. А рост для волейболистки – совсем не на последнем месте. А еще это командная игра, которая сплачивает. В коллективе все друг за друга, у нас общий круг интересов.

- Какие качества вырабатывает этот вид спорта?


- На самом деле их очень много: выносливость, скорость реакции, внимание, координацию, прыгучесть, учит правильно падать. Нагружает практически все группы мышц. А также помогает выработать характер. В игре необходимо правильно взаимодействовать, общаться без агрессии и уважать друг друга.

- Говорят, что женский волейбол сильно зависит от настроения и эмоций игроков…

- Да, это так. Если кто-то в основном составе не в духе, то игра не задастся. Один расстроился – и все может развалиться. В этот момент включается какой-то невидимый механизм. Причем необязательно это будет проигрыш – просто сложится некомфортная атмосфера на площадке.

- У вашей сборной – уже не одно первенство за плечами, причем разных уровней, включая и всероссийские. Как вы настраиваетесь на игру?


- Обычно мы с девочками и тренером заранее рассматриваем возможные трудности, оговариваем любой предварительный результат. И после окончания турнира в случае неудачи не перекладываем ответственность друг на друга. А еще надо обязательно слушать и уважать своего тренера.

- Что происходит в голове у спортсменки прежде, чем она ударит по мячу?


- Нужно просчитать полет «снаряда», понять, сможешь забить или нет и хорошенько рассмотреть площадку противника.

- А как складываются отношения с соперниками?

- По-разному. Самой запоминающейся стала встреча с командой из Северной Осетии. Несмотря на проигрыш, мы очень подружились с девочками и продолжаем общаться до сих пор.

Вообще, у Анастасии Богатовой многое получается легко. Она прекрасно училась в лицее, абсолютно не выделяя из кучи предметов любимые. На физкультуре всегда выполняла все необходимые нормативы. Наверное, именно поэтому ей было несложно заработать золотой значок ГТО. А попотеть было над чем: бег на 100 метров, на два километра, на три километра по лесу, прыжки в длину, метание гранаты и другие испытания. Кстати, за компанию Настя позвала с собой и подружку. В итоге у каждой – по золотому значку!

Такая тяга к здоровому образу жизни заложена генетически. Родители - Михаил и Елена - тоже с детских лет не расставались со спортом. А еще они очень часто всей семьей болеют. На футбольных матчах. Не пропускают ни одной игры нашей команды на стадионе «Кристалл». Оно и понятно. Во-первых, отец Насти сам когда-то серьезно увлекался этим видом спорта. Во-вторых, младший брат Александр – участник юниорского состава ФК «Сызрань-2003» и тоже разрядник. У Саши – второй юношеский по футболу. Ну как тут не болеть!

А еще они все вместе любят кататься на коньках, ездить на рыбалку, плавать в бассейне, ходить на пляж. Зимой Богатовы – частые гости в Волжском Утёсе и в Хвалынске: с удовольствием катаются на лыжах.

- В будние дни нам редко удается собраться семьей, - делится Настя. – Все заняты, работа, учеба, тренировки, соревнования. Но это так круто, когда мы вместе!

Пожалуй, с этим сложно спорить…

Анна ГОРБУНОВА
Волжские вести в субботу


24 Июль 2018 14:12 /
3894 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: