Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Розы для Марии



Увлечение сызранки Маши Абайдуллиной буквально зацвело буйным цветом пять лет назад. В Заусиновском овраге молодая семья закончила строительство собственного дома. Это сейчас на скромном участке в четыре сотки, кроме уютного жилища, плодовые и декоративные кустарники и деревья, овощи и цветы-цветы-цветы. Море цветов, самые любимые из которых - розы. А сразу после завершения стройки…

- Заняться благоустройством территории вокруг дома просто чесались руки, - признается хозяйка. – Строители оставили груду крупных камней – бут и пр. Мужчины сказали: наводить красоту – не наше дело. И мы с мамой взялись за сооружение альпийской горки.

В Россию мода на альпинарии пришла из Европы, но родоначальниками этого украшения сада были Китай и Япония. Наибольшее распространение она получила в начале двадцатого века, а к его концу докатилась и до нашей провинции и вот уже пару десятилетий не сдает позиции лидера ландшафтного дизайна на приусадебных участках сызранцев.

Это сложное сооружение Маша с мамой собрали за один день. Зато растениями наполняли еще года три. Валентина Васильевна к тому времени уже накопила пятилетний опыт цветоводства и обустройства сада. А сейчас за десять лет хозяйствования на дачном участке в Шигонском районе у нее только роз – около пятнадцати сортов.

Пристрастие к разведению именно королевы сада в Машину наследственность уходит корнями еще глубже. Ее дедушка этому увлечению посвятил всю свою жизнь. Его коллекция доходила до полусотни сортов роз.

- Дедушка никогда не выращивал роз на продажу – только для красоты, - рассказывает Мария. - Он сам их прививал, экспериментировал, занимался селекцией. Да и климат на Украине для этого занятия более благоприятный, чем в Сызрани. Конечно, все эти впечатления детства запали в душу.

Есть женщины, которые не могут пройти мимо очередной пары обуви, ювелирного магазина, нарядной тряпки. А Мария готова отдать последние деньги на цветы. Обязательно откуда-нибудь что-нибудь привезет новенькое, не удержится. В цветниках может пропадать часами - это лучший релакс после ответственного рабочего дня главного бухгалтера Сызранского ЛО МВД России на транспорте. Жаль, не всегда он удается.

- Один из самых ответственных моментов наступает, когда начинаешь раскрывать цветы с приходом весны. Нужно быть готовым к потерям: растение может замерзнуть, вымокнуть, высохнуть, - объясняет Маша.

Правда, ей как уже опытному садоводу подобных неприятностей удается избежать: освобожденные от укрывного материала ее насаждения радуют изумрудной зеленью.

Сначала зацветают тюльпаны, за ними – ирисы, потом пионы, лилии, последней в сентябре распускается гортензия. А ее любимицы – розы украшают сад на протяжении четырех месяцев, до заморозков.

Недавнее увлечение Марии – разведение чайно-гибридных сортов. Самое свежее приобретение – роза Gold Perl Stein.

- Цветы этой розы - насыщенного оранжевого цвета с примесью кораллового. Даже палящее летнее солнце не в силах обесцветить его. Бутон бокаловидный, правильной формы, распускается махровыми цветками, с большим количеством лепестков, размером до 12 см. Цветет долго, обладает тонким, едва уловимым, приятным ароматом. Как я о ней мечтала, - улыбается девушка.

Для красоты на участке у Абайдуллиных – туи, можжевельник и ель. Для пользы – овощи в теплице, плодовые кустарники, сортовой виноград.

- Ну, это больше… для тела, - вздыхает хозяйка. – А розы – для души, услады глаз. Любуюсь и ловлю себя на мысли: какая красота! Какая красота, что я живу не в квартире.

Но лето у нас хоть и жаркое, все же недолгое. Хмурые осенние и зимние дни и вечера для Марии скрашивают комнатные растения. Сочная зелень фикусов, антуриума, кротона, драцены, спатифиллума  напоминает: наступит время – растает лед…

Елена ЕФАНОВА
Волжские вести в субботу

17 Август 2018 16:17 /
6048 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: