Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Неля Игошкина: Йога + спорт = здоровье!



Наверное, нет таких людей, которые бы не слышали о йоге. Примечательно, что большинство из нас даже не могут объяснить, что данный термин значит. Для кого-то  это замысловатые позы (асаны), а кто-то считает, что весь смысл учения - в непонятной медитации. Как бы там ни было, йог у нас ассоциируется с «человеком-трансформером». Чтобы добиться необыкновенной гибкости, он прикладывает немало стараний.

Сызранка Неля Игошкина - по образованию математик и спортивный тренер, а также многодетная мама - открыла для себя йогу девять лет назад. Нет, она не искала просветления через медитации или акробатических способностей. Причина была банальной - хотела поправить свое здоровье и улучшить общее самочувствие: болела спина. Сейчас Неля - известный многим в Сызрани профессиональный инструктор по йоге, который приблизил это индийское учение к спорту. Она рассказала нам, почему не стоит бояться йоги и как с ее помощью можно стать здоровым.

- Неля, Ваши фотографии вызывают восхищение: такая гибкость! Наверное, в детстве занимались гимнастикой?


- До 11-12 лет я играла на скрипке. Заработала сколиоз и ушла в легкую атлетику. В старших классах нашла для себя другое увлечение - спортивные бальные танцы. Оно длилось 20 лет. Даже преподавала хореографию в нашем Дворце творчества. Но, когда попробовала йогу, поняла, что именно она по-настоящему мне близка и по душе, и по физиологии. Гибкость и сила, которые я развила с годами, не являлись моей целью, это побочный приятный эффект от занятий. Я всего лишь хотела быть молодой и здоровой не только сейчас, но и через 20-40 лет. Скажу даже больше: я далека от эзотерики, меня не очень привлекает классическая йога, где основную часть времени нужно проводить в статике. Я приблизила это учение к спорту и называю свое направление «атлетик-йога».

- Чем Вас изначально так привлекла эта дисциплина?

- Каждый человек, перед тем как чем-то заняться, ставит себе цель. Я мечтала стать уверенной в своих физических способностях. Хотела знать, что могу  долго сидеть за компьютером, ходить или стоять без дискомфорта в спине. А когда спустя год  занятий поняла, что на пятом десятке лет жизни способна выполнять упражнения, о которых я и не мечтала в 20 лет, была удивлена. Когда открываешь в себе новые возможности, это затягивает. Я стала себя лучше чувствовать, появились энергия и оптимизм, желание горы свернуть. Очень хотелось поделиться ощущениями с другими. Для этого  я получила второе высшее, но уже спортивное образование, побывала на множестве семинаров по йоге. Таким образом и пришла к своей новой цели - стала тренером.

- Что приводит к Вам учениц? И на какой возраст ориентирована йога?


- Проблемы те же - болят руки, ноги, спина, мышцы не в тонусе. Знаете, йога как последняя инстанция: когда все виды фитнеса перепробовали, идут к нам. Многие не совсем правильно понимают суть наших занятий. Моя йога - качественная суставно-сухожильная гимнастика для тела в сочетании с правильным дыханием. Не всем людям для укрепления мышц можно и нужно железки в спортзале поднимать. Ко мне приходят и девушки, и женщины. Есть одна очень старательная  и активная ученица. Ей 70 лет, и сделать стойку на руках для нее вообще не проблема. К тому же она плавает в Волге с мая по октябрь. Я учусь у своих девочек, и они меня вдохновляют.

- Многие считают, что йогой, в принципе, как и фитнесом, можно заниматься дома  онлайн.

- И это самая большая ошибка людей, которая в лучшем случае не навредит, в худшем - усугубит ситуацию. Особенно это касается йоги. Никто не заставляет человека ходить годами к тренеру. Но  изначально все же нужно,  чтобы профессионал  правильно подобрал комплекс упражнений, опираясь на вашу индивидуальность. Просто необходим человек, который скажет: «Ты куда ноги задрала,  с твоей-то  шеей?» (Улыбается.) Были у меня случаи, когда девушка ходила три месяца с головной болью после такой самодеятельности. Можно, конечно, и в узел завязаться, но один раз, а потом долго лечиться. Это не шутки.

Еще один важный момент в йоге - правильное дыхание, особенно для женщин. Это 50 процентов успеха. Сочетание физической и дыхательной гимнастики творит чудеса. В порядок приходят не только тело, но и внутренние органы.

- Неля, поддерживает ли Вас семья, может, даже составляет Вам компанию на тренировках?

- Мой муж увлекается ходьбой, а сыновья - спортсмены. Старший - Миша, ему 16 лет, он - гимнаст. А 14-летний Андрей занимается спортивным туризмом.  Дочь Римма у меня уже студентка, учится в Самаре, любит бег.

Есть у нас и общее семейное увлечение - мы просто обожаем походы. Изучили ближайшие окрестности вдоль и поперек. Выезжаем из города и уходим в пешее путешествие на 15-20 км. Еще один наш любимый музыкально-спортивный отдых - неделя в палатках на Грушинском фестивале. Для нас такие вылазки - настоящий релакс. Семья всегда меня поддерживает во всех начинаниях, и у нас это взаимно. Я горжусь своими близкими, думаю, и они мною тоже.

Наталья СОКОЛОВА
Волжские вести в субботу

30 Август 2018 18:10 /
4656 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: