Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Алексей Беляков: Бегу к победе над собой!



Наверное, не существует такого человека, который не осознавал бы пользы от занятий спортом. Каждый из нас с легкостью сможет назвать пару имен из числа своих родственников или знакомых, начинавших утренние пробежки с искренним желанием сделать их повседневными. Но проходила неделя-другая, и благие намерения куда-то испарялись. А с ними прекращались и занятия.

К счастью, так не произошло с сызранским железнодорожником Алексеем Беляковым. Бег для помощника машиниста - неотъемлемая часть жизни. За его плечами, кроме обычных пробежек, участие в шести (!) полумарафонах. Хотя, по его собственному признанию, период, когда с физическими нагрузками ненадолго они разошлись в разные стороны, все-таки был. Но обо всем - по порядку.

- Алексей, как состоялось Ваше знакомство со спортом?

- В довольно юном возрасте. Поначалу разные секции были, как и у сверстников. В семь лет - каратэ, потом какое-то время гандбол и легкая атлетика. При школе работала лыжная секция, куда я пошел заниматься. Так началась любовь к лыжам, а летом - к бегу.

- А в более взрослом возрасте - в техникуме, армии - тоже удавалось проявить себя?

- Да, я регулярно участвовал в соревнованиях, эстафетах, и на городском уровне в том числе. Потом был перерыв в спортивной жизни. Постепенно возникла вредная привычка - курил несколько лет, появился лишний вес. Но пять лет назад взял себя в руки, расстался с сигаретами навсегда. И в мою жизнь снова прочно вошел спорт.

- Что этому способствовало?


- На работе подарили сертификат в фитнес-клуб. Это и стало толчком. Поначалу было железо, потом решил совмещать с беговой дорожкой. Мышечная память дала о себе знать, и получалось все дальше и быстрее. И ребята, которые вместе со мной занимались и занимаются, конечно, подстегивали и мотивировали еще больше. Мы стараемся друг друга поддерживать во всем.

Пришло осознание, что через спорт происходит воспитание себя - постановка и достижение целей. Это нормальный внешний вид, а не ленивой амебы с пивом на диване. Здоровый образ жизни всегда будет модным и престижным. Теперь себя без тренировок просто не представляю.

- Сколько раз в неделю тренируетесь?

- Три раза обычно. Причем стараюсь чередовать тренировки в лесу с беговой дорожкой - от 5 до 15 километров. После каждой я становлюсь лучше, чем вчера. Участвую в забегах на дальние дистанции, это, например, «Ночная Казань» (10 км), и в экстремальных марафонах «Хрящёвка Challenge».

- Как пришла идея поучаствовать в полумарафоне?

- Стало неинтересно бежать десятку. Хотелось большего. Первый мой полумарафон (21 км) прошел в минувшем году на беговой дорожке. Решил вот таким необычным образом отметить свое 30-летие. Хотелось особенных и запоминающихся эмоций! Так и получилось. Теперь уже на моем счету - три полумарафона в Казани, один - в областной столице, фестиваль «Королева спорта» и «Космический забег».

- То есть для Вас пробежать 21 километр – легко? И о чем думаете в этот момент – дистанция длинная, не пять минут по времени…

- Это явно нелегко. Но уже привычно. У меня музыка в ушах, думаю о времени, темпе и распределении сил. Плюс в этом году бежал с пейсмейкерами (бегун, лидирующий и задающий темп на средних и длинных  беговых дистанциях в течение определенного отрезка дистанции, с большим указателем за спиной о времени на финише. - Прим. автора), они очень помогают психологически. Причем во время забега некоторые умудряются общаться и знакомиться, для них это сродни прогулке.

- К чему бежите?

- К результату, победе над собой. На каждой тренировке и забеге спрашиваю себя: «Зачем мне это?» Но, когда финиширую, ловлю те самые эмоции - легкости и кайфа, ради которых хочется это делать. Чего и другим желаю!

- А как семья относится к Вашему увлечению?

- С пониманием. Но супруга Дарья и наш сын Лев предпочитают велопрогулки и занятия плаванием. К тому же планируем в скором времени отдать ребенка в секцию борьбы.

- Какие цели на будущее ставите перед собой?

- График уже практически составлен: в сентябре - «Хрящёвка Challenge», экологический полумарафон «Самарская Лука», в октябре - Казанский национальный полумарафон и в начале ноября - в Самаре (21 км). А в планах на следующий год - в мае в Казани пробежать марафонскую дистанцию в 42 км 195 м. Еще есть задумка поучаствовать в «Гонке героев». Я к этому готовлюсь физически и морально! В этом и есть весь интерес - постоянно ставить себе новые цели и достигать их.                  

Анна ГОРБУНОВА
Волжские вести в субботу

3 Сентябрь 2018 18:54 /
3703 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: