Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Прокуратурой Сызрани организована «горячая линия» для населения по вопросам защиты прав предпринимателей



На актуальные вопросы отвечает заместитель прокурора города Сызрани Демин Сергей Александрович.

Какой порядок государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей?

Внесены изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в части взаимодействия регистрирующего органа с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Согласно внесенным изменениям упрощен порядок государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В случае отказа заявителю в государственной регистрации по причине непредоставления необходимых документов либо их неверного оформления, регистрирующим органом будет дано время (три месяца со дня принятия решения об отказе) на исправление недочетов.
В течение указанного срока можно будет один раз представить документы и не уплачивать повторно госпошлину. При этом отсутствует необходимость повторного представления документов, которые остались у регистрирующего органа после отказа в государственной регистрации.
Изменения начнут действовать с 1 октября 2018 года.

Если действиями контролирующего органа при проведении проверки причинен имущественный вред, как можно восстановить данные права?

 Для восстановления нарушенных прав предприниматель может обратиться в суд с документами, подтверждающими незаконность действий контролирующего органа, документами, подтверждающими имущественный вред, возникший в результате незаконных действий контролирующего органа.
Также предприниматель в целях защиты имущественных прав может обратиться в органы прокуратуры с заявлением о признании действий контролирующих органов незаконными и обязании контролирующего органа устранить допущенные нарушения.

Можно ли избежать запланированную в отношении юридического лица либо индивидуального предпринимателя плановую проверку?

Законодательством предусмотрена возможность внесения изменений в утвержденный ежегодный план путем исключения проверки из ежегодного плана по определенным основаниям либо изменения указанных в плане сведений о проверяемом лице.
Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе подать в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля заявление об исключении из ежегодного плана проведения плановых проверок проверки в отношении них, если полагают, что проверка включена в ежегодный план проведения плановых проверок с нарушениями действующего законодательства.

Мою организацию проверяют два контролирующих органа по одному и тому же вопросу. Это правомерно?

С 30 июля 2018 года внесены изменения в законодательство о защите прав предпринимателей при осуществлении контролирующими органами проверок. Согласно этим изменениям исключено дублирование полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере охраны труда.

Вправе ли контролирующие органы проводить проверки по заявлениям граждан, поданным через Интернет?

Да, вправе, только при условии, если они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

28 Сентябрь 2018 12:03 /
6817 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: