Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Рафаэль Файзиев: Престиж армии в народе постоянно повышается



Первого октября начался осенний призыв в Вооруженные Силы РФ. Беседуя с новобранцами и их родителями, можно сделать вывод о том, что большинство юношей относятся к службе положительно и готовятся к ней: занимаются спортом, являются членами ВПК и общественных организаций. Наш сегодняшний собеседник - военный комиссар гг. Сызрани и Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов Рафаэль Файзиев.

- Рафаэль Гаммарович, какие изменения произойдут в ходе этой призывной кампании?


- Наконец вступил в силу ФЗ-444 от 29.12.2017, согласно которому гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе. В случае признания его годным к военной службе или годным с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на общих основаниях.

Хочется напомнить, что 1 мая 2017-го в ФЗ-53 от 1998 г. были внесены изменения, согласно которым граждане, имеющие среднее профессиональное образование, получили право проходить военную службу по контракту, минуя ее прохождение по призыву.

- Как справился военкомат с весенним призывом 2018 года?

- Нужно отметить, что призыв был очень сложным. Но наш военкомат с честью справился - возложенное на отдел задание выполнено на 100 процентов. В войска направлено более 220 человек. И по итогам призыва военкомат занял первое место по Самарской области.

- В какие подразделения наиболее тщательно отбираются призывники?

- Самый серьезный отбор проходят юноши, которых мы планируем направить для службы в Кремлевском полку. Они проходят три медицинские комиссии. Затем - собеседование с представителями Кремлевского полка. А также - с сотрудниками областного военного комиссариата. В этот призыв для службы в Президентском полку отобрано трое призывников.

- Существуют ли какие-либо льготы для призывников?


- Да. Действующим законодательством предусмотрены льготы для призывников, которые имеют жену и ребенка. Либо больных родителей и родителей пенсионного возраста. Согласно Приказу МО РФ № 400 такая категория граждан по возможности должна направляться в части округа. Кроме того, жены призывников, имеющих детей в возрасте до трех лет, во время службы мужа получают ежемесячное пособие, которое индексируется и в данный момент составляет более 11 000 рублей.

- Скажите, пожалуйста, какие требования предъявляют современные Вооруженные Силы к военнослужащим?

- Проводя анализ заданий, возложенных на военкомат, мы отмечаем, что в войсках возникает потребность в гражданах, имеющих военно-учетные специальности и сходные с ними. Это в первую очередь водители категорий С, D, Е, МТЛБ, слесари-авторемонтники, фельдшеры. Мы готовим таких специалистов, как водители категорий С, D, Е, в автошколе ДОСААФ.

Граждане, подлежащие очередному призыву и желающие получить военно-учетную специальность, могут обратиться в военный комиссариат по адресу: г. Сызрань, ул. Ульяновская, 77, кабинет 6.

- Есть ли у нас граждане, уклоняющиеся от исполнения воинской обязанности?


- К сожалению, есть, но их немного. Мы постоянно проводим мероприятия, связанные с их розыском. Большую помощь в этом нам оказывают сотрудники МУ МВД России «Сызранское». Одновременно хотелось бы напомнить о том, что с 1 января 2014 г. вступил в силу ФЗ № 170, согласно которому граждане, не прошедшие службу в ВС РФ без уважительных причин, не смогут занимать должности на муниципальной и государственной службе.

- Есть ли желающие поступить в вузы Министерства обороны РФ, чтобы в будущем связать свою жизнь с армией?

- Да, за 2018 год военкоматом было принято свыше 150 заявлений о поступлении в вузы МО РФ. Более 70 человек зачислены курсантами военных училищ после прохождения итоговой конкурсной аттестации.

- Сколько юношей заключили контракт?


 - С начала года более 80 человек уехали для прохождения военной службы по контракту. Престиж армии постоянно повышается. Неслучайно еще около 40 человек, получивших среднее профессиональное образование, тоже захотели быть контрактниками.

Напомню, что для поступления на службу по контракту нужно обращаться в военный комиссариат. Адрес: г. Сызрань, ул. Ульяновская, 77, кабинет 19, телефон 8 (8464) 98-55-89. Или в пункт отбора по контракту: г. Самара, ул. Ленинская, 147.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести


16 Октябрь 2018 09:15 /
3021 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: