Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Должен раскрывать и убийства



Болтливы лишь персонажи разных низкопробных фильмов, заполонивших все каналы телевидения. В жизни все далеко не так. Во-первых, не бывает огромного количества трупов за серию, как это иногда показывают. Во-вторых, не раскрываются преступления словно по мановению волшебной палочки. Увы, киношники подчас очень далеки от реальности.

Сотруднику уголовного розыска МУ МВД России «Сызранское» Илье Ляпину просто некогда смотреть всякого рода пародии на свою профессию. Иначе он и не называет подобные сериалы. Илья считает, что в жизни все по-другому - гораздо страшнее.

За тринадцать лет службы он уже многое повидал. Но вот одно из первых своих уголовных дел помнит до мельчайших деталей.

На улице Комсомольской загорелся дом. А когда пожарные потушили огонь, то обнаружили останки женщины. Экспертиза показала, что на потерпевшей загорелась одежда, в результате чего она погибла. Жуткий случай, страшная смерть. Конечно, никаких отпечатков пальцев или иных следов преступника на пепелище обнаружено не было. Оперативник Ляпин и его коллеги стали узнавать о связях потерпевшей, чтобы постараться восстановить картину произошедшего накануне. Выяснилось, что у погибшей были отношения с одним мужчиной, кстати, ранее судимым. Улицу за улицей полицейские прочесывали район. И тщательные поиски дали результаты. Подозреваемый был задержан. Надо сказать, не ожидал он таких моментальных действий со стороны правоохранителей. Потом мужчина даст признательные показания и поведает о том, что ревновал свою сожительницу и в какой-то момент в результате очередной ссоры поджег ее одежду. Женщина вспыхнула, как факел, а он убежал.

В ходе разговора пытаюсь выяснить у Ильи, как можно изо дня в день заниматься раскрытием убийств?

- Ну кто-то же должен это делать, - философски отвечает Ляпин. - Такова моя работа.

…Недавно был обнаружен труп мужчины в доме на одной из улиц района АО «ТЯЖМАШ». Он жил один в квартире на первом этаже. Как найти убийцу? Поквартирный обход сразу же после обнаружения трупа тогда ничего не дал. Увы, с большой неохотой люди ночью общаются с правоохранителями. Впрочем, понять их можно. И все-таки появилась одна зацепка. Что называется, «шерше ля фам»! Действительно, на горизонте появилась женщина, из-за которой и разгорелся весь сыр-бор. До подозреваемого дошли слухи о том, что она якобы встречается параллельно с другим. Терпеть соперника мужчина не собирался. А посему решил с ним разобраться. Не обнаружив его дома, подозреваемый влез через окно в квартиру и стал поджидать хозяина. Когда тот открыл входную дверь, он нанес ему ножевые ранения.

Был установлен круг знакомых ревнивца. Выяснилось, что он употребляет наркотики. И вскоре в дневное время суток тот был задержан практически недалеко от места убийства.

Преступления против личности были, есть и будут. От этого никуда не деться. И свою главную задачу майор полиции Илья Ляпин видит в том, чтобы раскрывать их как можно быстрее. Потому что преступник должен отвечать за свои злодеяния - сидеть в тюрьме.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести


16 Ноябрь 2018 15:44 /
4004 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.019 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: