Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

В ФСК «Лидер» состоялся мастер-класс для детей по паралимпийскому виду спорта бочче



Придя чуть раньше намеченного времени, я застала тренеров за подготовкой площадки. Она у этого вида спорта необычная: шесть небольших «загонов», зона с отметкой в центре.

Лилия Быстрицкая является председателем Тольяттинской городской общественной организации инвалидов-опорников «КЛИО» на протяжении четырнадцати лет. Она и ее супруг Виктор - профессиональные тренеры по бочче.

- Когда я только стала руководителем этого объединения, там проводились в основном мероприятия достаточно пассивного вида досуга: чаепития, пикники, - вспоминает Лилия Анатольевна. - В организации состоят только взрослые люди, нередко в поездки прихватывали алкоголь. Я решила, что это не к добру, и стала менять направленность работы на спорт.

Люди в «КЛИО» разные. И перед Лилией встала непростая задача: найти вид активного досуга, способного объединить всех.

- Изначально выбрали мини-гольф, и он у нас очень хорошо пошел, до сих пор пользуется популярностью, - продолжает Быстрицкая. - А потом уже появилось бочче. Я занимаюсь тренерской и судейской деятельностью по этому виду спорта с 2012 года.

Суть игры такова: у каждого игрока есть шесть мягких мячей. По размеру они - вроде тех, что используются в большом теннисе. Цель: добросить их до белого шарика, который называется паллино. Причем, задевая новым мячом уже брошенные, можно кардинально поменять ход игры. В конце тура судья замеряет линейкой расстояние и выносит вердикт.

Вводя ребят в курс дела, Лилия дополняет рассказ деталями. Упоминает, что бочче строго судится на крупных соревнованиях. Но участники мастер-класса - не новички в этом виде спорта. Руководитель сызранской общественной организации инвалидов-колясочников Александра Мишенькина рассказала, что бочче они занимались и раньше, причем довольно серьезно.

Игра хороша тем, что в ней может участвовать кто угодно. Быстрицкая упоминает некоторых известных мастеров: неспособные бросать мяч конечностями, они используют специальный желоб и помощников.

Теоретическая часть с показательными бросками закончена. Время практики. Элчин Рустамов и Тимофей Петров играют первыми. Их курирует Виктор, пока Лилия беседует с мамами ребят и отвечает на накопившиеся вопросы. Но краем глаза следит за игрой.

- Вот хороший бросок, профессиональный! - одобряет она удачный мяч Тимофея.

Потом ребят распределили трое на трое - красные против синих. Тренеры подбадривают их: мол, тут все учатся, бросайте смело!

Лилия Анатольевна договорилась с Александрой Мишенькиной поддерживать контакт и пообещала делиться информацией о соревнованиях и мероприятиях по бочче. Замечательно, если организации Сызрани и Тольятти будут сотрудничать!

Елизавета САРАЕВА
Волжские вести


22 Ноябрь 2018 15:15 /
2332 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: