Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

Медицина в Сызрани станет бережливой



21 ноября в Сызрани  с участием главных врачей, их заместителей, заведующих отделениями и других сотрудников медучреждений из Сызрани, Тольятти и Самары  прошла двенадцатая научно-практическая региональная конференция. Ее специальным гостем стал Фабрис Ардуэн – директор клиники «Сэн Шарль» из Лиона (Франция).

Стоит отметить, что данное мероприятие было посвящено 100-летию Самарского медицинского университета. Темой обсуждения стали современные организационные модели управления качеством в здравоохранении. Участники делились новым и успешным опытом модернизации медицинского обслуживания в клиниках губернии.

Впечатляющим стало выступление главного врача ММУ «Городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова» г. Самары Александра Вавилова. Он рассказал  о нововведениях в лечебном учреждении. О том, как идет работа по повышению качества обслуживания пациентов. Так, в больнице им. Н.И. Пирогова новый - открытый - вид приобрела регистратура. Обновилась маршрутизация пациентов для экстренной помощи: приемное отделение  разбили на разные зоны. Каждая из них обслуживает людей в зависимости от степени тяжести состояния здоровья. Также увеличилось общее количество смотровых кабинетов. Появился отдельный лифт для транспортировки пациентов в критическом состоянии. И, самое главное, в больнице делают акцент на уважительное и индивидуальное отношение к больным. По мнению главврача, даже самая укомплектованная больница без души, которую вкладывает в свою работу врач, - пуста.

Глава города Николай Лядин, который также присутствовал на конференции, подтвердил позицию городских властей, что медицина должна шагать в ногу со временем. И сызранские больницы и поликлиники будут стремиться к этому.

В  Центральной городской больнице и ГБ № 2, что на Образцовской Площадке, проводятся тренинги медицинских сестер для повышения их стрессоустойчивости при обслуживании пациентов.  С медперсоналом будут работать психологи. Все это реализуется в рамках программы «Бережливая поликлиника». Еще одна мера - разделение потока пациентов. Например,  «вирусным»  больным будут оказывать помощь отдельно. А регистратуры станут  открытыми и по конструкции, и по методу  работы.

Несомненно, все эти изменения - востребованные шаги на пути повышения качества медицины в нашем городе. Будем надеяться, что они станут быстрыми и продуктивными.

Наталья СОКОЛОВА
Волжские вести в субботу

28 Ноябрь 2018 10:16 /
3808 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: