Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

У неё и «двоечники» учатся на пятёрки



Двадцать седьмая школа - общеобразовательная, совсем маленькая, уютная. Но известна многим, хотя и расположена на западной городской окраине. Особенно хорошо знакома школа тем, кто следит за развитием Сызранской лиги КВН. И это - благодаря учителю Светлане Белецких.

Мне повезло зайти в гости, когда команда «Двоечники из Сызрани» со своей учительницей готовилась отведать полученный за участие в фестивале сладкий приз. Не успела я опомниться, как была усажена за стол с добрым куском торта и кружкой чая. Светлана Яковлевна хлопотала, чтобы всем хватило посуды, а ребята делили угощение.

...История КВН в двадцать седьмой началась лет восемь назад, когда Светлана Белецких предложила собрать школьную команду. Инициативу поддержали. Сейчас с выступлениями помогают учителя Наталья Авдеева и Анна Атутина, а также завуч Елена Зорина.

Светлана Белецких родом из Казахстана. В наш город она с мужем (тоже педагогом) переехала в двухтысячном году. Семья Белецких сразу полюбила Сызрань. Учительница вскоре поступила на работу в школу № 27. Предметы: география и биология.

- Я с первого класса школы мечтала стать учителем, - рассказывает Светлана Яковлевна. - Снилось, как я веду уроки с глобусом у карты. Даже помню, какое платье на мне было надето!

Многие девятиклассники в школе № 27 выбирают переводным экзаменом географию. Ребята, перебивая друг друга, рассказывают, что уроки Светланы Яковлевны проходят безумно интересно. Но не у всех в команде по географии пятерки, такие оценки надо заслужить.

В кабинете мне показывают сделанный родителями барабан со стрелкой а-ля «Поле чудес». С помощью него иногда проводятся уроки и отбираются вопросы на разное количество баллов. Разумеется, географические карты - куда без них? А за стеклянной дверцей шкафа живут кубки КВН.

В сентябре «Двоечники» ездили на самарский фестиваль и получили от мэра губернской столицы  Елены Лапушкиной мяч. Он теперь хранится у Миши Назарова, участника команды. Его, кстати, Светлана Яковлевна привела в КВН собственноручно, еще когда тот учился в шестом классе. Большинство ребят в команде - семиклассники, возраст непростой. Но мудрость руководителя и дружба юных кавээнщиков помогают им сохранять мир и взаимопонимание.

Школа живет активной политической жизнью: грядут выборы в ученический совет. Кандидаты ведут агитацию, на стенах расклеены плакаты с их планами и обещаниями. Ребята рассказывают мне, какие функции у совета: он не только работает в масштабах школы, но и взаимодействует с городскими организациями.

Кому-то не терпится уйти на заслуженный отдых. А Светлана Яковлевна не может вообразить своей жизни без школы и любимых ребят. Как и они не представляют, чтобы географию преподавал кто-то другой. И тем более - возглавлял команду.

- Если мне завтра скажут: «Все, хватит преподавать, ступай на пенсию!», мне кажется, что моя жизнь закончится,  - признается учительница.

Во все бы школы по такому педагогу! Но Светлана Яковлевна уверена: в каждой из них найдется преподаватель, у которого есть чему поучиться. В том числе и ей, несмотря на огромный трудовой стаж.

Елизавета САРАЕВА
Волжские вести

8 Декабрь 2018 14:00 /
4155 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: