Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Жительница Сызрани помогает дочке справиться с аутизмом и рассказывает о своем опыте через Instagram



Отличная фотография, не правда ли? Красивые родители. Веселая, глазастая девчушка. Правда, поймать ее, открыто смотрящую в объектив, нелегко. Ведь Вика - особенный ребенок. В три года врачи диагностировали у нее аутизм. Такие детки как раз и отличаются опущенным взглядом.

А распахнутые глаза девочки - заслуга ее мамы Татьяны Большаковой. Только благодаря ее усилиям дочка не замыкается в себе, а понемногу, шажочек за шажочком, открывается окружающему миру.

- Но четыре года назад, когда прозвучал вердикт врачей, я три дня плакала, не знала, что делать, - говорит Татьяна Большакова. - Ведь с рождения ребенок развивался нормально. Но через полтора года заметили, что дочь уходит в себя, опускает глазки, меньше говорит, выкладывает игрушки в одну линию. Как потом выяснилось, это стереотипное поведение аутистов. Мы подумали о проблемах со слухом. А оказалось - аутизм.

Это известие стало тем более неожиданным, что родители Вики занимались спортом, проблем со здоровьем у них не было. Всему виной - генетическая предрасположенность. Как это нередко бывает, папа не выдержал испытания и ушел из семьи. Так все тяготы по уходу за дочкой легли на плечи Татьяны.

- На помощь пришел Интернет, - вспоминает она. - Я начала понимать, что это такое. Тогда же в ЦСО социальный педагог подсказала, как правильно воспитывать такого ребенка. Потом нам помогли в центре «Жемчужина». Так наладился режим дня. Вика стала понимать, как себя вести. Позже прошли курс реабилитации в Тольятти. Сейчас посещаем детский сад № 56, логопедическую группу. Там все ребята знают, что Вика особенная. В общении они учатся милосердию, а дочка - правильному поведению.

Параллельно с девочкой работают педагоги раннего развития, дефектолог, психолог. И, конечно, ежедневные занятия проводит мама. В доме у девочки есть особая сенсорная комната с зоной обучения и отдыха.

- Сейчас дочка уже говорит, любит рисовать, ей нравится музыка, - рассказывает Татьяна. - Ее самая любимая песня - из мультфильма про Умку. И Вика уже не против, когда в доме есть другие дети, когда ее обнимают. Что и означает социальный навык. Для дочки это большая внутренняя работа.

- Вы круглые сутки занимаетесь ребенком. Где силы находите? - не удерживаюсь я от вопроса.

- В успехах дочки, - улыбается Татьяна. - После иппотерапии в КСК «Виола» лошади стали для нее лучшими друзьями. Кстати, там нам очень помогла тренер Ольга Бирюкова. Радуюсь, когда вижу хорошее настроение Вики после занятий с педагогами. Нравится ей и в клубе «Виктория».

Однако это только на бумаге все выглядит просто. На самом деле никто не знает, какими трудами достаются эти маленькие успехи. Аутизм - болезнь непростая. Ребенок живет в своем мире. Например, слишком яркий свет или много звуков он считает враждебными и спасается, как может. Со стороны это похоже на агрессию, и люди сразу начинают делать замечания. Так случилось в больнице, куда наши героини пришли на прием к врачу. По словам Татьяны, горожане не осведомлены о таких детях. Поэтому, рассказывая о себе, она хочет, чтобы люди в подобных ситуациях были добрее.

Сейчас Большакова ведет в Instagram страницу @mama_niki2011. Старается помочь всем, кто попал в подобную ситуацию. Кроме того, создала группу из таких же родителей на базе «Виктории», чтобы обмениваться информацией, участвовать в мероприятиях. Здесь же дети будут понемногу общаться, получать опыт социализации.

- Главное - не падать духом, искать людей с такой же проблемой, - говорит Татьяна. - Они подскажут, куда обратиться за помощью. И еще нужно понимать, что теперь все будет крутиться вокруг ребенка. Главное лечение - любовь и внимание к нему.

А как же у самой Татьяны? Наверное, в награду за несгибаемость судьба преподнесла ей подарок. Больше года назад в жизни моих героинь появился Артём. Сразу сказал, что он не дядя, а папа и берет ответственность за семью на себя. И с Викой быстро нашел общий язык. Вот такое неожиданное, выстраданное счастье.

25 ноября в России отметили День матери. Принимала поздравления и Татьяна Большакова. Настоящая мама, которая делает все, чтобы ее особенная дочка  жила полноценной жизнью.

Ольга ИСЯНГАЗИНА
Волжские вести

8 Декабрь 2018 19:25 /
5653 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: