Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

«Карусель» раскрывает таланты



Образцовый художественный хореографический ансамбль «Карусель» сызранской школы искусств №1 одержал успех на Международном конкурсе-фестивале «Красная Москва».

Танцоры в разных номинациях стали лауреатами  первой и второй степеней. Первое место в сольном выступлении взяла и исполнительница коллектива Полина Щанкина. Еще несколько наград высокой пробы  в этом месяце «Карусель» привезла с конкурса  «Волга в сердце впадает мое».

Мы решили побеседовать с руководителями ансамбля. Хочется больше  знать об этом   коллективе, его талантливых участниках.  А также о том, как даются  эти заветные победы.


Ансамбль, в который возвращаются

В следующем году «Карусель» будет праздновать свой юбилей. Образцовому коллективу исполняется уже 30 лет. Первый вклад в становление танцевального отделения школы искусств № 1 некогда  вложила Лариса Гольцова. А  акцент на народную танцевальную культуру привнесла педагог Вера Куракина. Шло время: ансамбль набирал популярность, танцоры вырастали и покидали стены родной школы. Но, как оказалось, уходили не все. Две ученицы Веры Васильевны, получив высшее образование, вернулись не только в родной город, но и в коллектив.   И вот уже передают танцевальные секреты сызранским ребятам около 16 лет.  Да,  педагогов - руководителей у «Карусели» теперь два – Анна Шакута и Наталья Бакшеева.   За время работы они стали постановщиками таких впечатляющих композиций, как «Девчата», «Сицилийская тарантелла», «Малахитовая шкатулка» и многих других.

На вопрос, легко ли  работать вместе двум самодостаточным творческим личностям, Анна и Наталья улыбнулись и ответили утвердительно.  Каждая из них отвечает за разные части единого репертуара. Анна - за народные танцы, а Наталья - за эстрадные.  Их совместная работа и порождает успехи.

В 2010 году «Карусель» получила звание образцового коллектива. На счету ансамбля несколько десятков кубков и дипломов разных представительных конкурсов. Их воспитанники объехали десятки городов: Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Сергиев Посад, Суздаль, Брест и другие.


Детям нужен танец

Воспитанников у педагогов очень много. Всего в отделении школы учится восемь классов, в каждом по 15 человек.  Также есть подготовительные группы для младшего возраста.  В «Карусель» же попадают самые яркие и старательные из учеников. В ансамбле - три возрастные группы по 15 человек. Так что забот у Анны и Натальи хватает. Ведь каждого ребенка нужно научить, воспитать, а порой и помощь оказать.

- Наши детки растут у нас на глазах и за время обучения становятся нам родными, - поделились педагоги. - К каждому ребенку пытаемся найти подход, а они такие разные! Младшим прививаем любовь к танцам через игровую форму занятий. В воспитании старших в ход идут разговоры. Стараемся вырастить из ребят не только талантливых танцоров, но и достойных личностей.


Дети в «Карусели», и правда, очень разные

- Мы всегда говорим ребятам, что они не выходят на сцену Большого театра, - рассказывает Анна Шакута.  - Дети с разной комплекцией,  исходными данными могут быть по-своему талантливы. Если будут стараться, конечно.

Именно труд и упорство помогают маленьким танцорам добиться успехов. По словам педагогов, лень перекрывает все, даже большой талант.

Самой большой наградой для руководителей «Карусели» являются не только победы воспитанников. Их радует то, как дети растут, становятся уверенными, раскрепощенными. Если танец для ребенка в удовольствие, раскрываются самые зажатые.  А еще Анна и Наталья очень ценят,  когда выпускники пишут и звонят, рассказывают о своих успехах и планах. Вот что дорого стоит.

Кстати, две успешные  солистки ансамбля Анна Воропаева и Полина Щанкина уже давно выпустились из стен школы искусств, но продолжают выступать в составе «Карусели».

- Я люблю танцы за те ощущения, которые они дают: движение, уверенность, победа, - поделилась шестнадцатилетняя  Анна Воропаева. -  Я просто получаю удовольствие от того, что делаю. А еще у нас суперские педагоги. У них получается к каждому из нас найти подход, объяснить все просто и доступно. Может, в будущем свою карьеру свяжу с хореографией, но я еще не уверена.  В любом случае танцевать буду всегда.

Второй солистке  - Полине - пятнадцать. Она  пришла в ДШИ №1 в возрасте трех лет. Правда, в театральную студию. Но в шесть попробовала себя в хореографии и влюбилась.

- Знаете, когда стоишь за кулисами, испытываешь неописуемые эмоции. Чувство волнения очень приятно. Кстати, оно никогда не уходит. И неважно, где ты выступаешь, в Сызрани или Москве.  Отдельное слово хочется сказать о наших педагогах.  Они, правда,  замечательные! Мне кажется, что многие ребята занимаются только из-за них.

Сейчас ансамбль готовится к юбилейному концерту. Он состоится в феврале следующего года. Медленными, но уверенными шагами «Карусель» идет к своей главной мечте: взять Гран-при на конкурсе международного уровня.

Наталья СОКОЛОВА
Волжские вести в субботу

9 Декабрь 2018 11:14 /
2882 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: