Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Ничуть ей не мешали орхидеи расследовать уголовные дела



В любое время года на рабочем столе в кабинете у Зои Викторовны Козулиной цвели орхидеи. Они поражали своим изяществом. Причем лепестки были разными: от нежно-сиреневого до василькового цвета. Это казалось странным. Ведь рядом в огромных стопах лежали уголовные дела с расследованиями разного рода преступлений. Но, наверное, так нужно было для контраста.

В тех делах шла речь о мошенничествах, грабежах, кражах, насилиях и убийствах. А хозяйка кабинета в этом, на первый взгляд, хаосе бумаг ориентировалась легко и непринужденно. Только высоченные каблуки ее туфелек цокали, когда она перебегала от одной стопы документов к другой, чтобы выдернуть нужное уголовное дело.

С Козулиной всегда было очень интересно общаться. Так складывались обстоятельства, что у нас у обеих никогда не хватало времени даже на чашку чая. Мы говорили о раскрытых или раскрываемых делах. Зоя Викторовна до мельчайших деталей рассказывала о каждой интересной, на взгляд журналиста, ситуации. Но самое главное: у меня всегда возникало ощущение, что она словно присутствовала во время происходившего. Помню, как после каждой встречи с ней я буквально летела к себе в редакцию с единственным желанием - скорее сесть за рабочий стол и изложить услышанное на бумаге.

Из Зои Викторовны не нужно было ничего вытягивать. Она знала, что должно интересовать журналиста в первую очередь. А еще за долгие годы напряженной работы она научилась выводить психологический портрет каждого злоумышленника. И четко понимала, что могло им двигать во время совершения преступления и почему он его осуществил.

Да, тонкое чутье, высокий профессионализм всегда отличали Зою Викторовну. А еще - безграничная любовь к своей работе.

- Хорошо, что дома меня понимают, - как-то по-девичьи звонко смеялась она. - Другие бы давно выгнали.

Тридцать шесть лет работать в следствии - это, как сейчас говорят, круто. Когда она переступила порог тогдашнего следственного отдела милиции, была по счету тринадцатой. А в момент ухода в отставку с должности начальника управления полковником юстиции в ее подчинении служило 53 человека.

Спрашивать у Зои Викторовны о любимчиках бессмысленно. Обо всех без исключения своих сотрудниках она говорит одно: «Они - все мои дети». И с теплотой вспоминает о том, как частенько журил ее экс-начальник управления Николай Валентинович Шишлов за то, что она защищала каждого, называя подчиненную клушей.

- А я и не обижалась, - улыбается Зоя Викторовна. - Потому что считала: лучше сама разберусь, помогу, подскажу, нежели позволять, чтобы следователя вызывали на ковер к начальству.

Великолепный психолог и хороший организатор, будущего следователя Козулина видела уже тогда, когда новый молодой сотрудник, появившийся в ее отделе, еще не совсем понимал, зачем он сюда пришел. А Зоя Викторовна уже чувствовала, какие уголовные дела ему будут особенно интересны и где он сможет раскрыться в полной мере.

Козулина до сих пор уверена в том, что следователем нужно родиться. Любое дело, пока его не доведешь до логического конца, не будет давать покоя ни днем ни ночью. «Школа Козулиной» стала своего рода брендом среди местных правоохранителей. От Зои Викторовны сотрудники не уходили, у нее учились, считая, что им просто повезло работать с настоящим профессионалом.

На днях Зоя Викторовна отметила свой юбилей. Было много звонков и цветов, сказано немало теплых слов. А главное: возмужавшие и достигшие карьерного роста ученики благодарили ее за то, что она в свое время каждому из них протянула руку и повела в водоворот разного рода уголовных дел. Следствие продолжается.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести


12 Декабрь 2018 16:02 /
3928 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: