Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

От скрапбукинга до кулинарии



В Сызранском филиале школы-интерната № 2 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. о. Жигулевск прошел фестиваль «Детство без границ». Он был посвящен Международному дню инвалидов.

Организаторы подошли к своей миссии ответственно: работало пятнадцать интерактивных площадок. На входе каждый из гостей получал жетон на посещение одной из них и белую ленточку - символ толерантности и мира. Потом можно было занять место в концертном зале. Вели мероприятие руководитель филиала интерната Ольга Панова и педагог Татьяна Пазухина.

Участников фестиваля поздравила депутат городской Думы Екатерина Зуева. Она передала благодарственное письмо организаторам фестиваля от председателя комитета по здравоохранению и социальной политике местного парламента Екатерины Ермолаевой.

Ведущие пригласили гостей ознакомиться с интерактивными площадками. Я решила посетить каждую, но мое внимание сразу привлек мастер-класс «Юный турист». Руководитель центра спортивного туризма «Барс» Роман Клюев организовал его в спортзале, где ребята могли взобраться по канату или лестнице. Или преодолеть путь по веревочной дороге.

Было несколько интерактивных зон, посвященных рукоделию. Руководительница клуба «Сызранские бабушки» Ираида Нольфина и раньше регулярно проводила занятия для учащихся интерната, с удовольствием взялась за доброе дело и в этот раз.

- Эти дети для меня - как родные! - с душой сказала она.  - Я так радуюсь, когда они занимаются со мной.

На втором этаже разместилась мастерская по скрапбукингу. Здесь учили изготавливать новогодние открытки. В одном из классов ученики прилежно делали новые шапки для Деда Мороза. В другом - занимались мозаикой. Заглянула на мастер-класс «Поваренок». Там педагог Анастасия Чебуренкова с помощью ребят готовила аппетитный торт со сгущенкой. Им это по плечу, так как кулинарные уроки в школе проходят регулярно. Театральная студия «В мире сказок» поставила для родителей и гостей кукольный спектакль. А как насчет волшебства? В «Лавке чудес» можно освоить и это! Ребят облачили в костюмы фокусников, а родители могли понаблюдать за занятием со стороны.

Но самой веселой и шумной площадкой оказалась динамическая перемена под названием «Подвижные игры, флешмоб». Ребята с удовольствием бегали по актовому залу и участвовали в конкурсах. Например, не дать упасть воздушному шарику, удерживая только силой своих легких.

По окончании мероприятий все вновь собрались на небольшой концерт. Ребята пели песни, читали стихи. Особенно зрителям понравился танец цыплят, который дети исполняли в очаровательных желтый костюмах.

Руководитель отделения надомного обучения филиала школы-интерната № 2 Елена Панюхина поблагодарила учеников за такие яркие номера. Каждый выступавший в тот день ребенок получил небольшой подарок, который поможет ему в реализации художественных способностей.

- Никогда не унывайте, если у вас что-то не получается! - обратилась Елена Васильевна к детям. - Ставьте перед собой цель, добивайтесь ее, прикладывая все свое старание, желание, умение. А мы, взрослые, обязательно вам поможем!

Елизавета САРАЕВА
Волжские вести

13 Декабрь 2018 18:38 /
2934 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: