Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

Театр и «дворец пионеров» Сызрани оказались связаны с именем художника Петрова-Водкина



Пару лет назад обнаружилось, что в Сызрани живет родственник Кузьмы Петрова-Водкина – Сергей Маркианович Спицын. Известный русский и советский художник, который был родом из Хвалынска, является автором знаменитой картины «Купание красного коня», влияние которой на всю живопись XX века трудно переоценить. В подтверждение этого служит тот факт, что на обложку книги «500 художников России», которая содержит репродукции более 3000 картин, помещена именно эта картина Петрова-Водкина.

Фактом подтверждающим значимость и близость связей семей являются многие документы, хранящиеся в Хвалынских музеях, Русском музее в Санкт-Петербурге, Третьяковской галерее, а также в семейном архиве Спицыных, который берет свое начало в XIX веке. Например, фотокарточка Кузьмы Петрова-Водкина, не просто подаренная художником племяннице Александре Маркиановне Спицыной, маме Сергея Спицына, но и подписанная «На память Шуре от дяди Кузи. 29.05.38 г.».

В этом году эта история получила продолжение, а также вскрылись новые интересные факты, связывающие Петрова-Водкина с Сызранью. Прежде всего, Сергей Спицын, получил подтверждение от хвалынских краеведов и местного музея Петрова-Водкина, что фотография подлинная, а надпись на фотокарточке оставлена рукой художника.

Заинтересовались историей родства и в Сызрани. В частности, интерес проявил Александр Макаров основатель частной галереи «Наследие». Первым результатом этого сотрудничества стала поездка в Художественно–мемориальный музей К.С. Петрова-Водкина в Хвалынске, где в начала декабря прошло открытие выставки «Живые родники», на которой были представлены работы Православного пленэра в Сызрани. Там-то, Сергей Маркианович рассказал об интересных фактах из биографии своего родственника, связанных с Сызранью, которые ему удалось «раскопать» в семейном архиве.


Первый из них, как ни странно, связан с кинолентой «12 стульев» Леонида Гайдая. Так, в одном из эпизодов герои фильма авантюрист Остап Бендер и Ипполит Воробьянинов плывут на теплоходе «Скрябин» с театром «Колумба», куда они устроились под видом художников. Интересно, что в реальности это был теплоход «Чичерин», на котором в свое время Петров-Водкин приплыл в Сызрань из Хвалынска к родственникам.


Второй факт больше заинтересует сызранских краеведов. Так, семья Спицыных жила коммунальном 5-ти квартирном доме №145 по улице Ульяновской. В этот дом в начале прошлого века неоднократно приезжал Кузьма Петров-Водкин. Он останавливался там на день-два, чтобы погостить у родственников. Возможно, именно там ему пришли в голову идеи, которые потом были воплощены в картинах. Сейчас того частного дома уже нет, а на его месте стоит несколько пятиэтажек на пересечении улиц Володарского и Ульяновская. Но самое интересное, что по адресу улица Ульяновская, 145 сейчас располагается Дворец творчества детей и молодежи - место сбора талантливых молодых людей. Адрес оказался с энергетикой!

О третьей интересной истории Сергей Спицын рассказал специально корреспонденту портала «маленькая Сызрань», посвятив ее 100-летию Сызранского драматического театра. Она связана с дедом Маркианом Дмитриевичем Спицыным, которого Кузьма Петров-Водкин очень уважал и в письмах кроме как по имени отчеству никогда не называл, в отличие от других членов семьи Спицыных, которых художник называл просто по имени или ещё уличным прозвищам. В 1931 году в одном из визитов в Сызрань Кузьма Петров-Водкин вместе с Маркианом Спицыным осматривал наш город, а о чем потом художник написал в одном из своих писем. Маркиан Дмитриевич тогда работал в театре строителем, о чём сохранилась запись в его трудовой книжке. При осмотре города он не мог не показать своему известному родственнику сызранский театр, которому тогда было всего 13 лет и располагался он в здании на пересечении улиц Советской и Победы. Сейчас на этом месте находится КРЦ «Улица».


- Семейных преданий, записанных воспоминаний и подтверждённых фактов, связанных с Петровым-Водкиным в нашей семье достаточно много. В частности, моя мама ушла на фронт копать окопы прямо из ленинградской квартиры художника, где жила, поступив в Лесотехническую академию, а потом вернулась туда за оставленными вещами лишь через 25 лет. Если у читателей «маленькой Сызрани» будет желание, я постепенно о них расскажу, - пообещал Сергей Спицын. – А пока обращаюсь к читателям портала просьбой: помогите мне, пожалуйста, разыскать фотографию старого в конце 1970-х снесённого дома по адресу улица Ульяновская, 145. Он был третьим от пересечения с улицей Володарского, между двумя современным пятиэтажками по адресам Володарского №12 и №12а.



18 Декабрь 2018 11:56 /
4601 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: