Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

В канун Дня Победы совет ветеранов Сызрани оказался на грани роспуска


С 24 апреля деятельность общественной организации «Сызранский городской совет ветеранов войны и труда» (СГСВ) приостановлена на неопределенное время. Сейчас ее члены работают в дежурном режиме. Причиной тому стало отсутствие финансирования СГСВ в 2009 году. В ближайшее время ветеранским организациям Сызрани может грозить закрытие.

Администрация Сызрани теперь не имеет права выделять средства из городского бюджета на финансирование общественных организаций. В связи с этим многие из подобных объединений оказались в затруднительном положении. С начала 2009 г. общественным организациям Сызрани средства из городского бюджета не выделялись. Большая часть организаций коммерческой деятельностью не занимается, фактически они остались без средств к существованию. Они не в состоянии теперь оплатить аренду помещений и коммунальные услуги. Вопрос о их дальнейшей судьбе на городском уровне не решен и через четыре месяца после вступления в силу нововведений законодательства. Все вытекающие отсюда экономические сложности приходится преодолевать руководителям объединений, в том числе и за свой счет.

В связи с этим члены СГСВ приняли решение о приостановлении деятельности на неопределенное время, пока не будет найден источник финансирования. Такое решение далось и ветеранам-активистам, и председателю организации Владимиру Малюганову с большим трудом. По их мнению, оно является единственно верным в данном случае. Другие варианты были отвергнуты. Один из них предполагал ввести СГСВ в систему управления социальной защиты населения администрации Сызрани в качестве отдела по работе с ветеранами. Главной причиной отказа называется полная зависимость ветеранов от муниципалитета.

Следующий вариант также оказался нежизнеспособным. Речь идет о получении средств путем взимания членских взносов. Малюганов отметил: «За 22 года существования организации собирать взносы не получалось. И участники войны, и труженики тыла возмущаются. У некоторых пенсионеров пенсии небольшие. Они ждут поддержки от нашей организации. Брать с них деньги несолидно и некрасиво».

В настоящее время СГСВ работает в дежурном режиме. И следующая неделя, вероятно, мало что изменит. Спонсорских средств в этом году хватило лишь на то, чтобы оплатить услуги телефонной связи и проездные билеты самым активным членам организации. Спонсоры накануне Дня Победы, главного праздника ветеранов, помогли с подарками. Расходы, связанные с проведением различных мероприятий, поздравлениями ветеранов, подпиской на СМИ, стали СГСВ не по карману. Какое-то время Владимир Малюганов вкладывал в организацию личные средства.

Вопрос взяла под свой контроль областная организация ветеранов, у которой сейчас такие же проблемы. Финансирование общественных организаций ветераны планируют обсудить на традиционной встрече с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым. Председатель СГСВ считает, что в сегодняшней ситуации роспуск организации неминуем.

Ранее финансирование ветеранской организации осуществлялось за счет средств городского бюджета. Общая сумма составляла 260 тыс. рублей ежегодно. Из них около 40 тыс. рублей уходило на оплату различных услуг. 60 тыс. рублей требовалось на подписку, которую СГСВ оформлял для некоторых ветеранов в качестве поощрения. Для организации встреч ветеранов и праздничных мероприятий привлекались спонсоры. Организация существует благодаря энтузиазму небольшой группы ветеранов — порядка 100 чел. По информации СГСВ, всего в Сызрани участников ВОВ — 743 человек, тружеников тыла - 1500, ветеранов труда — около 30000. Общее количество пенсионеров в городе составляет 57000 человек. Возможно, муниципалитет мог бы изыскать на нужды организации столь скромную сумму и вне прямого финансирования.

Комментарии Владимира МАЛЮГАНОВА, председателя общественной организации «Сызранский городской совет ветеранов войны и труда»

- Я обошел 19 руководителей предприятий в поисках поддержки. Никто из них мне не отказал. Но реально поддержали нас лишь двое. В общей сложности 4000 р. Это все средства организации, поступившие в этом году. Если город не может финансировать организацию, значит, ветераны ни городу, ни области, ни стране просто не нужны.

Светлана Егольникова
Хронограф №16
4 мая 2009
7 Май 2009 13:43 /
4263 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: