Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Под Сызранью зверь вышел на дорогу в 50 метрах от мчавшегося автомобиля



Неожиданная встреча ждала читателя «маленькой Сызрани» на ночной дороге у села Муранка Шигонского района. Несколько дней назад Александр ехал по ночной трассе, когда в 50 метрах от автомобиля свет фар выхватил из темноты лося. Автомобилист, к счастью, успел вовремя среагировать, и столкновения не произошло. Лось вел себя не агрессивно - он спокойно стоял на дороге и затем, перейдя дорогу, ушел в лес. «Сегодня урожай, - поделился Александр. - косуль видели штук 10, наверное. А ночью встретили лося». Встреча с лесным гигантом могла бы закончиться плохо, если бы не отличная реакция мужчины и не миролюбивый настрой животного. 

Отметим, что далеко не всегда встречи с лосями заканчиваются мирно. Ранее портал «маленькая Сызрань» сообщал о дорожных происшествиях, иногда - с гибелью или тяжелыми увечьями для людей, чье авто на скорости столкнулось с лосем.

Напомним также, что в мае молодые лоси, выйдя из-под опеки матери, начнут активно передвигаться из одной части леса в другую, через автотрассы. 

Человек все активнее осваивает экосистемы, где веками формировались миграционные маршруты животных. На протяжении столетий звери ходили одними и теми же маршрутами. Это не просто перемещение, а жизненно важный процесс, обеспечивающий выживание и воспроизводство популяции. Однако сегодня эти маршруты всё чаще нарушаются из-за развития инфраструктуры - строительства автотрасс, железных дорог, инженерных объектов, возведенных без учета природных миграций. 

Животные продолжают двигаться по «памяти», заложенной в них предками. Им все равно, асфальт ли под ногами, мост или лесная тропка. Даже если препятствие непреодолимо - они все равно будут стремиться его преодолеть, ценой своей и чужой жизни. 

Фото: Предоставлено порталу «маленькая Сызрань»
18 Март 2026, 22:16 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и MAX
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2026
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: