Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В Самарской области девочка едва не погибла во время урока - если бы не школьная медсестра



В Самарской области девочка едва не погибла на уроке. Давно известна привычка школьников - «мусолить» ручку или карандаш во рту во время письма. Привычка едва не погубила ребенка. Внезапно на уроке ученица 3 - го класса самарской школы стала задыхаться. Медсестра Самарской городской больницы № 5 Елена Скугарева находилась в школе и немедленно приступила к проведению сердечно-лёгочной реанимации. Несмотря на то что девочка долго не приходила в сознание, медсестра продолжала ее реанимировать - и наконец школьница пришла в себя. 

К моменту прибытия бригады скорой медицинской помощи ребёнок был уже в сознании. В приёмном отделении борьба за жизнь продолжилась — девочку перевели в реанимацию, где специалисты установили причину произошедшего: в дыхательные пути попал колпачок от ручки, который был успешно извлечён.

Девочку, в числе прочего, спасло то, что буквально за месяц до происшествия Елена Скугарева прошла обучение и практическую отработку навыков сердечно-лёгочной реанимации в учебно-методическом кабинете Самарской областной общественной организации медицинских сестер. В центре проводят обучение с 2024 года и обучили уже более 1100 медиков. 

Фото: Минздрав Самарской области
18 Май 2026, 16:34 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и MAX
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2026
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: