Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Общее - значит, ничьё: что обнаружено в лесу в Сызрани



Осколки битых бутылок, «аккуратно» разложенные острыми оскалинами вверх под ноги прохожим; мусор, пакеты, коробки, но самое неприятное - свежие кострища: все это обнаружили муниципальные спасатели во время рейда в лесу Сердовино. Если раньше любители отдохнуть с шашлычком на природе выбирали хотя бы площадки у воды, то теперь они стали жечь костры в лесу, под свисающими ветвями деревьев, на пересушенной от зноя хвое и листьях. 



Спасатели напомнили, почему огонь, разведенный в лесу, способен оставить Сызрань без ее зеленой «короны». И это - не преувеличение: вечером 18 мая в Тереньгульском районе, менее чем в часе езды от Сызрани, в лесу вспыхнул страшный пожар. Сам по себе он возникнуть не мог - вероятнее всего, «постарался» кто-то из отдыхающих. Пламя высотой около 2 метров изуродовало деревья, выжгло всё живое в лесу, куда нередко ездили за грибами сызранцы.

Ранее портал «маленькая Сызрань» сообщал о пожарах в лесах в Шигонском и Ново-Буянском районах: огонь уничтожил там суммарно 20 га леса. Причина - человеческий фактор. 

Что грозит лесу, в котором отдыхающие решили «всего лишь» пожарить шашлычок. Это быстрый и неконтролируемый рост пламени: достаточно искры, особенно в ветреную погоду, о чем уже вторую неделю предупреждают жителей Самарской области метеорологи. Распространение огня на деревья, кустарники или другие участки леса: пламя побежит по лесной подстилке, как по бикфордову шнуру. Возможность возникновения скрытых очагов тления. Даже после ухода человека могут остаться тлеющие угли, которые при наличии ветра или других факторов способны вновь разгореться. Это повышает риск повторного возгорания.

- Лесная подстилка может тлеть до трех суток от случайно попавшей искры, - объяснили в МБУ «Аварийно-спасательная служба». - Поэтому любое разведение открытого огня в лесу запрещено. 

Отметим, это запрещено законом Российской Федерации (Правилами пожарной безопасности РФ); запрещено постановлением главы города Об установлении особого противопожарного режима на территории городского округа Сызрань на период с 01 апреля 2026г. по 15 октября 2026г. Да просто - запрещено здравым смыслом, ведь поджигатель рискует нарваться на штраф, до 50 тысяч рублей. Запрещено совестью - из-за одного любителя жареного мяса город останется без леса. 



Судя по сообщению спасателей МБУ «АСС» корреспонденту портала «маленькая Сызрань» - отдыхавших у костра людей могли спугнуть: они скрылись, бросив личные вещи. 

Или, что еще хуже - «люди высокой культуры» осознанно старались изуродовать чистую, нарядную полянку. Сызранцы, устраивая в лесу «зону отдыха», прекрасно понимали, что нарушают закон, угрожая безопасности горожан и намеренно портя их имущество - Сердовинский лес. 










Фото: Предоставлено порталу «маленькая Сызрань»
20 Май 2026, 16:43 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и MAX
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2026
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: