«Самое худшее место было Винница. Все стекла побиты, батарея инеем покрыта. Больные - не больные, все равно... У кого-то кость торчит, так конвоир специально по сломанной руке вдарит! В Киеве нас в СИЗО посадили», - рассказывают вернувшиеся на российскую территорию пленные. Мирные жители Курской области два года назад были захвачены в плен. 27 июня они вернулись назад, в Курскую область; удалось освободить пять человек, говорит губернатор Александр Хинштейн. Глава региона передает рассказ людей - как их пытали, унижали, держали с уголовниками. О том, что им помогло выжить.
- Роман 12 августа поехал в Суджу за родственниками. В дороге попал
под обстрел: его тяжело ранило в ногу, пуля прошла через таз, повредила
шейку бедра. Брата убило на месте. Тем же вечером Романа увезли в Сумы.
До зимы родные не знали, что с ним, пока не получили письмо, которое он
передал через Красный крест. Обязательно госпитализируем его — травма
тяжёлая, но уверен, наши медики обязательно помогут. Сегодня Роману
исполнилось 37 лет, - рассказывает встретивший автобус с пленными
Хинштейн.
Жена Сергея незадолго до вторжения ВСУ на российскую
территорию успела уехать к детям в Курск. Сергея захватили украинские
военные. Мысль о том, что он еще встретит своих родных, помогала Сергею
выжить. Людей кормили плохо, относились откровенно зверски. Роману
выжгли букву «Z» на руке.
- От того, что рассказывают, просто
леденеет кровь. Людей держали в тюрьмах, в колониях вместе с
уголовниками, относились как к скотине, даже хуже - били, издевались,
кормили кое-как.Люди говорят, что прошлой ночью даже не спали - боялись,
что это окажется сном. Украинцы врали, что на Родине их не ждут, что
Россия от них отказывается. Они не верили. И правильно делали, -
поделился губернатор Курской области.
Александр Хинштейн
сообщил, что пока нет данных на курян, оставшихся в плену - но
российская сторона не теряет надежды вернуть захваченных в плен мирных
людей живыми.
Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.