Сызрань 28 июня посетил Верховный муфтий России Талгат Сафич Таджуддин. Председатель Центрального духовного управления мусульман посетил город, возвращаясь из села Малое Труевское Пензенской области, где принял участие в XVI Всероссийском сельском сабантуе. Духовный лидер мусульман побывал в Соборной мечети на улице Декабристов, строительство которой началось в 2014 году на пожертвования прихожан и меценатов. Спустя 12 лет стройки объект будет введен в эксплуатацию.
«Для нас стало большой честью и радостью принять духовного лидера мусульман России. Осмотрев Соборную мечеть, он выразил удовлетворение увиденным, отметив её красоту и величие. Оценив готовность здания, муфтий-хазрат дал благословение на проведение богослужений, при этом пожелал провести официальное открытие позднее, после создания соответствующих условий и получения необходимых разрешений от административных структур», прокомментировал главный имам мусульманской религиозной организации «Сызранская Соборная мечеть», имам-ахунд Илгизар Сагдеев.
Верховный муфтий приехал в Сызрань не с пустыми руками. Он сделал для Сызрани особый, ценный подарок - молитвенный коврик с изображением семейной мечети, расположенной рядом со своим домом. После совершения намаза за чаем гости и сызранцы обсудили вопросы духовной жизни мусульман Самарской области. Талгат Таджуддин также дал мусульманам Сызрани наставление о необходимости продолжения и укрепления межконфессионального и межнационального взаимоуважения и взаимопонимания.
Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.