Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Старая гвардия СВВАУЛ сбросила с плеч груз прожитых лет и прибыла в Сызрань



Ветераны-вертолетчики, несмотря на солидный возраст, нашли в себе силы приехать в Сызрань и сегодня, в День ВВС России, они встретили праздник со своими товарищами и училищем, из стен которого выпустились десятки лет назад. Выпускники СВВАУЛ разных лет собрались сегодня в сквере Воинской славы в Военном городке, который стал местом притяжения для всех, кому дорого небо и воинская слава страны. Сквер на улице Маршала Жукова, в котором 2 года назад была установлена скульптурная композиция «Учимся покорять небо», является знаковым для всех, чья жизнь связана с военной авиацией.

Перед собравшимися выступил выпускник училища, генерал-майор Анатолий Волчков:

- Мы помним, как были молодыми курсантами, как переживали перед первым полётом, - поделился Анатолий Фёдорович. - А сегодня наши дети и внуки выполняют боевые задачи на СВО, – и не хуже нас, а может быть, и лучше, в этих сложных условиях защищают нашу Родину. Мы всегда помним Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков.

Председатель регионального отделения вертолётчиков Самарской области, заведующий музеем СВВАУЛ подполковник в отставке Виктор Куницын напомнил собравшимся о вехах сызранской авиации:

- Первый самолёт приземлился в Сызрани в октябре 1918 года. С тех пор в нашем небе постоянно кружили самолёты, планёры, вертолёты. С 1960 года настала пора вертолётной авиации - за эти годы училище подготовило более 20 тысяч вертолётчиков.

Он также поблагодарил прибывших в Сызрани ветеранов - старую гвардию СВВАУЛ. Воспоминания о курсантских годах и гордость за родное училище сделали по-настоящему теплой прошедшую встречу. 








Фото: Администрация г.о. Сызрань
12 Август 2026, 21:17 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и MAX
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2026
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: