В Ульяновске задержан Сергей Филатов - лидер организованной преступной группы «Филатовские». Об этом 17 сентября сообщили ТАСС в правоохранительных органах. В операции по задержанию участвовали сотрудники МВД, ФСБ и Следственного комитета. По месту жительства Филатова проведён обыск - изъяты оружие и патроны. Силовые структуры Ульяновской области уточнили, что задержание произведено по делу об экстремизме.
ОПГ «Филатовские» возникла в Ульяновске в начале 1990‑х годов: ядро банды составили посетители подпольных спортзалов и борцовских секций. На счету группировки - рэкет и вымогательство: банда собирала дань с бизнесменов Заволжского района Ульяновска, контролировала незаконные парковки и занималась сутенёрством.
Жестокость члены ОПГ проявляли на трассе Ульяновск - Сызрань, где терроризировали дальнобойщиков. «Филатовские» переодевались в полицейскую форму, останавливали фуры, перевозившие табак или спиртное. Водителей похищали, а груз затем распродавали.
Со временем часть группировки пыталась легализовать доходы и переключилась на строительный бизнес. Однако это не остановило преступную активность: «Филатовские» проворачивали аферы с земельными участками и были причастны к контрабанде оружия.
Группировка активно продвигала среди жителей Ульяновска тюремную субкультуру, в первую очередь - среди подростков. Через пропаганду запрещённого в России экстремистского движения АУЕ* молодёжь призывали сдавать деньги в «общак», формируя таким образом финансовую базу преступного сообщества.
Правоохранители продолжают работу по установлению всех эпизодов преступной деятельности «Филатовских» и выявлению причастных лиц.
Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.