Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


В Сызрани объявились цыганки, «снимающие порчу», после чего пенсионеры остаются без средств



Сотрудники правоохранительных органов фиксируют на территории Сызрани рост мошенничеств, жертвами которых становятся люди преклонного возраста, а под описание предполагаемых злоумышленников попадают граждане цыганской внешности. Используется классический способ отъема денег - «снятие порчи». Действуют аферисты группами по 2-3 человека, а в жертвы выбирают себе женщин преклонного возраста. Так, на днях в Сызрани на перекрестке улиц Ульяновская и Володарского к одиноко идущей пенсионерке подошла неизвестная женщина цыганской национальности. Незнакомка заявила бабушке, что на нее наложена порча. В этот момент к ним подбежала неизвестная особа и со словами «все помогло, вся семья выздоровела» стала благодарить цыганку за исцеление. Разыгранный спектакль сделал свое дело - пенсионерка пригласила женщин к себе домой, где отдала «целительнице» все «злые» сбережения - 25 тысяч рублей. Цыганка провела «магический» ритуал над деньгами, завернутыми в носовой платок, и передала сверток женщине, после чего «гостьи» удалились. Проводив женщин, пенсионерка проверила содержимое свертка - вместо денег там были бумажки. По данному факту возбуждено уголовное по статье УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину».
закрыть X


Еще один классический сценарий развода – взять в долг «на пару часов». К гражданам преклонного возраста обращаются также лица цыганской национальности, просившие оказать финансовую помощь, якобы их родственникам, попавшим в беду - ДТП, смертельное заболевание, срочная необходимость оплаты дорогостоящего лечения. Аферисты, представляясь жителями другого города, жаловались на то, что у них с собой  нет банковской карты или наличных, прося потенциальную жертву всего на несколько часов одолжить им определённую сумму денег, обещая вернуть в полном объеме в кратчайшие сроки. Таким образом, доверчивые пенсионеры отдавали мошенникам не один десяток тысяч рублей, после чего «нуждавшиеся» бесследно исчезали.

Сотрудники полиции просят граждан быть бдительными! Не вступайте в контакты с незнакомыми людьми, не соглашайтесь на предложения о снятии порчи, не приглашайте незнакомцев к себе домой и ни в коем случае не передавайте свои сбережения людям, которых вы не знаете. Также, если вы стали свидетелем того, как неизвестные пытаются ввести в заблуждение гражданина преклонного возраста, не проходите мимо, вмешайтесь в разговор, возможно, так вы сможете спасти потенциальную жертву от мошенников.

О фактах совершения мошеннических действий необходимо незамедлительно сообщать в полицию по телефону Дежурной части (8464) 33-38-66 или в отдел Уголовного розыска МУ МВД России «Сызранское» по телефону (8464) 35-50-36.


23.11.2016 13:26 /
1514 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.018 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: