Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Сегодня в Сызрани откроют обелиск в память о погибших в огне на мазутовых ямах в 1992 году Михаиле Луценко и Сергее Вотрине



Сегодня, 22 декабря, ФГКУ «7 отряд ФПС по Самарской области» проводит торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню спасателя Российской Федерации. В 9 часов прошла церемония открытия мемориальной доски на фасаде Сызранского политехнического колледжа в память о Михаиле Луценко, погибшем в пожаре на мазутовых ямах Сызранского НПЗ. К слову, памятные таблички об этой трагедии уже есть на 85-й пожарной части и школе №33. В 11 часов состоится церемония открытия памятного обелиска на месте гибели пожарных Сергея Вотрина и Михаила Луценко на территории завода. А в 14 часов пройдет торжественное собрание в актовом зале филиала СамГТУ.


28 мая 1992 года, в 17:39 над Сызранью начал подниматься огромный черный столб дыма - загорелись открытые хранилища Сызранского НПЗ. Первыми к месту прибыли бойцы 26 ПЧ во главе с майором внутренней службы Михаилом Луценко. Пламя уже распространилось по всему хранилищу и прилегающей территории на площади 175 тысяч квадратных метров. Высота пламени достигала 80-100 метров, высокая температура, густой едкий черный дым и поднявшийся ветер препятствовали тушению. Пенная атака не давала желаемых результатов. Михаил Луценко приказал личному составу покинуть боевые позиции, а сам вместе с командиром отделения Сергеем Вотриным продолжил борьбу с огнем. В 20:03 произошло вскипание горящего мазута - мощный выброс пылающей лавы накрыл командиров. С горящего Луценко товарищи сбили пламя. От тяжелых ожогов он скончался по пути в больницу. Вотрин до последнего прикрывал пеной из ГПС-600 отходивших товарищей. Его останки извлекут лишь потом, когда огонь будет полностью потушен.










22.12.2018 09:31 /
2500 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: