Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Житель Сызрани при выходе на пенсию получил неприятный сюрприз и шесть лет не получал положенных ему начислений за вредность



Порой при начислении пенсии из трудового стажа выпадают целые годы. При выходе на пенсию у каждого есть шанс получить неприятный сюрприз: бывает, что ПФР просто не засчитывает пенсионерам целые периоды их трудовой биографии. Что, конечно, сказывается на размере пенсии. Сгорел архив, закрылось предприятие, прошла реорганизация – в итоге годы труда прошли даром, как будто их и не было, а пенсия «похудела» на несколько сот, а то и тысяч рублей. «Собеседник» выяснил, как победить бюрократическую машину, и пообщался с теми, кому это удалось. Мунир Сайфетдинов из Сызрани большую часть своей жизни проработал на значимых для государства производствах.
закрыть X


«Конструкторское бюро «Луч», строительство «Северного потока», порта Усть-Луга, – перечисляет Мунир Нилович. – Условия были трудные и сказались на здоровье. В 50 я перенес операцию на сердце и через некоторое время понял, что работать в прежнем режиме дальше не смогу.
Тем более что за работу на вредном производстве мне по закону полагался ранний выход на пенсию. Обратился с заявлением в ПФР и, к своему удивлению, получил отказ – приходите через 6 лет, по достижении 60 лет!»

Из переписки с Пенсионным фондом выяснилось, что ПФР посчитал инженера Сайфетдинова «белым воротничком» и не счел его труд опасным для здоровья. «А у нас на предприятии инженеры в кабинетах-то не сидели, а всю основную вредность как раз и испытывали! – возмущается бывший инженер. – Полиамидные соединения, смолы, фтористый водород, углепластик – все, что используется в передовых технологиях».

КБ «Луч» в прежнем виде уже не существует. Оставалось обратиться в архив, где, к счастью, сохранились данные и о предприятии, и о должностных обязанностях сотрудников. «Суд принял эти данные во внимание и постановил разрешить мне ранний выход на пенсию – в 54 года», – успокоился Мунир Сайфетдинов. Пенсия у бывшего оборонщика вышла невеликая – 10.500 рублей, но за 6 лет набежало 750 тысяч рублей всех выплат, которые первоначально ПФР не собирался платить. Но, обратившись в суд, мужчина добился справедливости.

Источник: «Собеседник»
21.01.2019 22:51 /
5067 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: