Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Наркотик-земляника и девочки без почек: в сетях гуляют фейки-страшилки



Поисковики группы «Лиза Алерт» предупреждают о фейках в родительских чатах, которые сеют панику. В сообщениях родители предупреждают друг друга: некая женщина подкарауливает детей, просит их сфотографировать ее около кустов – а рядом стоит машина с мужчиной за рулем, которого заметили и спугнули бдительные родители. Или: дети несут в школу «Наркотик землянику» - угощают друг друга шипучими конфетками, содержащими галлюциноген. Или: в нашем городе якобы гуляет банда педофилов; около трассы «найдены» мертвые девочки без почек, в руке зажаты деньги, и т.д. Спасатели сообщают, что истории – фейк. Хотя тут же находятся родители, которые убеждают других в чатах, что «это в нашей школе было», «мне соседка рассказала», «у знакомой муж работает в полиции, и он рассказал…» и т.д.
Новости NativeLab
закрыть X


В фейковых историях не указаны ни место, ни дата события. Сообщения распространяются по схеме вирусных. Фейк не информирует о том, какие можно принять меры, чтобы избежать подобной ситуации, зато в нем обязательно просят «передать дальше». Цель сообщения – посеять панику. История с женщиной, фотографирующейся у кустов, появилась в соцсетях относительно недавно. Сочинения про наркотик в конфетах - настолько древняя байка, что даже удостоилась статьи в Википедии. Родилась в США в 2007 году. Истории о банде педофилов 6 лет, в последнее время она снова стала распространяться по сетям. Историю про детей, которых воруют на черной Гранте, слышали еще люди старшего поколения – только тогда вместо Гранты была Волга, а за рулем сидел горячий кавказец.

Если регулярно получать такие истеричные сообщения, то восприятие притупляется, и когда действительно возникнет ситуация, о которой надо будет всех проинформировать, многие просто не обратят на нее внимания. Спасатели рекомендуют чаще проводить с детьми беседу и напоминать им о правилах осторожности, проводить практические занятия по безопасности, предупреждать о том, что нельзя «вестись» на заманчивые предложения незнакомцев – какой бы вкусной не показалась конфетка, которую они протягивают из окна автомобиля, или котенок на сиденье авто, которого срочно нужно погладить. Это – реальная опасность.

15.10.2019 09:35 /
4418 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: