Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Смесь страха с восторгом: сызранцев «провели» по висячим мостам через Крымзу



Многие сызранцы даже не знают, что в городе все еще можно пройти по висячим мостам через Крымзу. Берега этой небольшой реки соединяют множество сооружений: просто спиленное дерево или доски, перекинутые через русло, деревянные мостики (как, например, у ресторанного комплекса «Старый хутор»), несколько добротных бетонных автотранспортных мостов, есть даже железнодорожный. Но речь как раз о необычных для нашей местности висячих моста. «Да, в Сызрани на реке Крымза, на расстоянии нескольких сотен метров друг от друга, имеется два висячих моста, - пишет заведующая научно-исследовательским отделом МБУ «Краеведческий музей г.о. Сызрань» Нэлла Серкова. - Находятся эти экзотические для наших мест инженерные сооружения за Сызранским военным вертолетным училищем, в районе расположения улиц Загорской и Муранской».
закрыть X


Как сообщает Нэлла Васильевна, обычно висячие мосты применяют там, где невозможно или опасно установить промежуточные опоры: в судоходных местах, над горным ущельем или рекой с сильным течением. Одно из этих условий и стало причиной строительства на Крымзе мостов этого вида.

Несмотря на то, что река Крымза небольшая, ее сильное течение в половодье размывает берега и сносит небольшие мосты. Так как переходами через реку в этом месте пользуются в основном работники плодопитомника, дачники и жители данной местности, строительство больших капитальных сооружений здесь нерентабельно.

Первый висячий мост соединяет улицы Загорскую и 1-ую Загорскую. Длинный пролет пешеходного моста, висящий высоко над водой, надежно закреплен на мощных металлических опорах, установленных на берегах реки. За долгое время службы несущая конструкция моста, выполненная из гибких элементов - стальных тросов, работающих на растяжение, проржавела, а доски на пешеходной части прогнили.

В январе 2019 года мост капитально отремонтировали и теперь по безопасному переходу, который плавно прогибается под тяжестью пешеходов, местные мальчишки лихо гоняют на велосипедах. При сильном ветре, конечно же, мост начинает раскачиваться, создавая определённые трудности пешеходам, старающимся удержать равновесие.

А на висячем мосту, устроенном ниже по течению реки, у спуска с 4-ой Мурманской улицы, равновесие трудно сохранять и в безветренную погоду. При переходе по его раскачивающемуся настилу испытываешь необыкновенные, захватывающие эмоции: смесь страха с восторгом.

Несмотря на то, что деревянный настил практически касается поверхности воды, впечатление, что под тобой пропасть, а сверху, плавно кружась, с деревьев опадают желтые листья. Лесная сказка. Тихое заповедное место всего в нескольких десятков метров от городского шума.











Источник: Краеведческий музей
26.10.2019 21:12 /
3667 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: