Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Воровка, мошенница и «террористка» рассказала, как устраивала поджоги домов в Сызрани



Стали известны обстоятельства серии поджогов, которые в 2018 году произошли в Сызрани. Год назад, в ночь на 31 октября, полиция задержала в Сызрани женщину, которую подозревали в поджогах - о задержании сообщал портал «маленькая Сызрань». Женщину заметили в первом часу ночи во дворе дома на ул. Советской. От нее резко пахло горюче-смазочными материалами. Как она оказалась ночью во дворе чужого дома, женщина объяснить не могла, нервничала, путалась в показаниях. Задержанной оказалась 46-летняя жительница с. Шигоны, неоднократно судимая за мошенничество, ложное «минирование» детсада, укрывательство от полиции и воровство. Выйдя на свободу в марте 2018 года, уголовница решила «безопасным» способом добывать деньги: поджигать дома людей и, пользуясь паникой, тащить все, что успеет унести. Для этого женщина планировала изображать помощь погорельцам во время пожара.   
закрыть X


В августе 2018 года женщина приехала в Сызрань и на ул. Переселенка присмотрела один из деревянных домов. На вид дом был невзрачный, и поэтому она предположила, что там проживают пенсионеры, которые зачастую откладывают деньги с пенсии. В доме жила 88-летняя старушка. Жительница Шигон ночью подожгла во дворе кресло, затем разбудила перепуганную пенсионерку и стала «спасать» ее. Она велела женщине положить в пакет все деньги - около 9000 рублей - и документы, а затем, воспользовавшись суматохой, скрылась с пакетом, пока бабушка  с соседями тушили кресло. Документы она выбросила, деньги потратила.
 
Следующий поджог произошел в пер. Лагерный. Там поджигательница устроила пожар в сарае, затем постучала в окно дома и велела пожилой хозяйке выбегать с деньгами и документами. Но женщина не стала ничего собирать, дала Вере в руки ведро, чтобы тушить огонь, а также сказала, чтобы та стучалась в окна соседних домов. В результате пожара сгорел сарай, чердачное перекрытие и крыша дома, со стороны улицы обгорела стена дома. Внутри жилища частично обгорела стена на кухне. После тушения дом был залит водой. Ущерб оценён в 1 673 158 рублей.

Следующей жертвой поджигательницы стали хозяева, опять же, невзрачного дома на ул. Молдавской. Поджигательница запалила сарай, огонь с которого перекинулся на дом, разбудила пенсионерку - хозяйку дома и стала «спасать» ее и имущество. Украла лежавший на виду кошелек с 1200 рублями; стала помогать бабушке выйти из дома, у которого уже горела крыша и сени. В какой-то момент старушка передала добровольной помощнице свою сумку, где, как потом выяснилось, находились её накопления в 130 тысяч рублей. Едва Вера стала подбираться к деньгам, завёрнутым в какой-то пакет или конверт, как бабушка начала кричать, чтобы ей вернули сумку. Украсть деньги не вышло. А вот жилой дом выгорел почти полностью. Жить в нём более нельзя. Ущерб оценен в 500 тысяч рублей.

Утром 30 октября женщина подожгла дом на ул. Восьмая Железнодорожная. Начала сразу стучать в окно, но там никого не было. Она перешла ко второй половине дома. Вышла женщина, стала громко кричать: «Пожар!»,  и звать на помощь. На её возгласы отреагировала диспетчер ближайшего промпредприятия, которая вызвала пожарных. Поняв, что план сорвался, поджигательница сбежала.

Тем же вечером она подожгла многоквартирный деревянный дом на ул. К. Маркса. Украсть ничего не удалось - из дома, который был сильно поврежден огнем, выбежало 10 человек.

Тогда женщина переместилась на Береговой спуск и около 22 часов запалила там калитку. Постучала в окно и сказала вышедшей бабушке, что у той загорается дом. После чего старушка самостоятельно потушила калитку дома ведром с водой. Вера всячески старалась попасть в дом, предлагала свою помощь, просто посидеть с бабушкой, но та возразила, что с ней не нужно сидеть и не нужно заходить к ней в дом. Вскоре Вера была задержана на улице Советской сотрудниками патрульно-постовой службы.

В настоящее время следственные действия завершены, уголовное дело, с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд.
Источник: ГУ МВД России по Самарской области
04.11.2019 17:35 /
2336 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: