Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Проблемы сызранской медицины обсудили на круглом столе с чиновниками Минздрава. Видео



Проблемы здравоохранения Сызрани и Самарской области обсуждались в объединенном пресс-центре ТРК «Губерния» и газеты «Волжская Коммуна». Здравоохранение в Сызрани, Октябрьске, Тольятти и некоторых муниципальных районах региона продолжает хромать, врачей не хватает, остаются нерешенными системные проблемы. Эти вопросы были подняты 12 ноября на круглом столе «Новые кадры для самарской системы здравоохранения», где обсуждалось, в частности, насколько успешно реализуются нацпроекты. В обсуждении приняла участие замглавы Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина, а также специалисты в области здравоохранения: представители министерства здравоохранения Самарской области, медицинских вузов. Татьяна Журкина рассказала об опыте города Сызрани в создании специальной программы, направленной на привлечение медицинских кадров в город.
закрыть X


Напомним, что в 2016 году в Сызрани была создана муниципальная программа, единственная в своем роде, по привлечению врачей в Сызрань.

- За два года программы 9 врачей приехали из соседних регионов в Сызрань на постоянную работу. Основным стимулом для специалистов стала единовременная выплата в размере 1 млн.рублей на приобретение жилья. В 2018-2019 гг. 87 врачей получили единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. Это только часть видов существующих поддержек врачей и начинающих специалистов по действующей в городе программе, - сообщила Татьяна Журкина.

Чиновница Минздрава Галина Богатырева высказала оптимистический прогноз: если бы все муниципалитеты взяли сызранский опыт на вооружение, проблем бы в регионе не осталось. Но пока один муниципалитет не в состоянии соперничать с федеральной программой кадрового наполнения медучреждений на селе: многие видные врачи Сызрани перешли работать в сельские больницы, получив при этом сертификат на покупку квартиры.
 
Участники круглого стола говорили о проблемах, с которыми сталкиваются молодые выпускники медвузов, и о причинах их нежелания идти работать в небольшие города вроде Сызрани. В завершении участники составили «рецепт» того,что могло бы улучшить ситуацию в области здравоохранения. В списке: привлечение врачей при помощи предоставляемого жилья, возвращение имиджа врача, как грамотного специалиста и человека, которому необходимо доверять, мотивация студентов медицинских учреждений образования на дальнейшую работу и необходимость наставничества для будущего региональной медицины.


13.11.2019 14:34 /
1837 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: