Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Список работ по капремонту домов может быть сокращен, а тарифы - увеличены



В Самарской области собираются изменить закон о капитальном ремонте многоквартирных домов. Поправки региональное правительство уже направило в губдуму. С их помощью власти хотят улучшить финансовое состояние Фонда капремонта. Законопроект чиновников предусматривает сокращение списка работ по капремонту домов. Из него исключат: переустройство не вентилируемой крыши на вентилируемую, устройство выходов на кровлю; утепление фасада; установку коллективных счетчиков тепловой энергии, горячей и холодной воды, а также разработку проектов ремонта многоквартирных домов - памятников архитектуры.

- Эти работы сейчас финансируют за счет средств фонда капремонта. Но по Жилищному кодексу РФ они не отнесены к тем, что подлежат обязательному выполнению на деньги ФКР, а также не являются необходимыми для восстановления технических характеристик конструктивных элементов зданий, поскольку направлены на улучшение и модернизацию жилищного фонда, — указано в пояснительной записке к законопроекту.

По словам чиновников, именно высокая стоимость этих работ и привела фонд капремонта к финансовому кризису. Он задолжал подрядчикам 1,76 миллиарда рублей. Эти долги накопились в 2017–2018 годах, когда фирмы ремонтировали дома в Самаре, вдоль гостевых маршрутов чемпионата мира.

Поэтому региональное правительство предлагает сосредоточиться на финансировании обязательного списка работ по капитальному ремонту домов. В него входят ремонт крыш, внутридомовых инженерных систем, лифтового оборудования, фасада и фундамента. Все остальные работы - вентиляция крыши, утепление фасада, установка коллективных счетчиков - должны выполняться за деньги жильцов. Или за счет городского или федерального бюджетов, утверждают чиновники областного правительства.

— Что касается разработки проектов на памятники архитектуры, то делать это будут на деньги ФКР только в случаях, когда законодательство РФ это требует, — объяснили авторы законопроекта.

Такой механизм будет работать, когда законопроект утвердят в губдуме и его подпишет глава региона. Пока непонятно, как это отразится на планах по увеличению минимального размера взносов на капремонт. Сейчас тариф составляет 5,67 рубля за квадратный метр для домов высотой до пяти этажей включительно и 6,52 рубля за квадратный метр для домов выше пяти этажей.
Источник: 63.ru
17.11.2019 17:40 /
2341 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: